Атака собаки на ребенка - Что делать дальше? Заявление в полицию уже написано.

• г. Нестеров

Меня зовут Надежда

Год назад соседская собака сильно покусала зад нашей собаке, мы выходили всё хорошо. А за две недели до проешествии мы предупредили хозяина чтоб он привязал свою собаку так как дети ходят гуляют и катаются на великах. Он проигнорировал наше обращение. И вот 26.03.2016 г. Его собака накинулась на моего ребёнка на нашей территории и разорвал ухо. Мы звонили в скорую ответа небыло тогда соседи отвезли нас в больницу. Сейчас мы находимся в областной детской больнице. Нам пришили ухо и слуховой проход спасибо конечно доктору что выложился пополной и слух есть собрал всё что можно. А 29.03.2016 года приходил к ребёнку хозяин собаки когда я была у врача и спрашивала какие нужны лекарства и мази и что еще нужно. Он разговаривал с моим ребёнком конечно я об этом узнала когда он выходил спалаты и быстро прошло мимо только спросил как дела я ответила что всё хорошо так и недоговорив он сказал что некогда меня ждёт машина и убежал принёс только ребёнку йогуртовый напиток и соки. Что ребёнку он сказал это от слов дочери что собака жива и будет жить сейчас её обследуют. И задавал вопросы как она себя чувствует. На что ребёнок ответил что лучше. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Заявление в полицию написали в день происшествии. С уважением.

Ответы на вопрос (4):

После принятия полицией решения, нужно будет подать иск в суд о взыскании морального вреда и расходов на лечение.

Добрый день. Если полицию будет бездействовать - жалобу в прокуратуру пишите. Такое оставлять безнаказанным нельзя и в суде требуйте компенсацию морального вреда. Просите 50-100 тыс. р. (ст. 151 ГК РФ)

Ждите ответа от полиции. После этого можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда и материального и морального.

- Собирайте все необходимые справки, документы от врача о лечении, операции и т.д., все что касается с медицинской точки зрения данного обстоятельства;

- Собирайте все чеки, все платежные документы о ваших растратах за указанное лечение, операцию, короче все, где вам пришлось потратиться на сегодняшний день;

- Составте список со стоимостью лекарств, которые вам необходимо будет приобретать в дальнейшем на лечение ребенка;

Прежде всего, надо знать, что в соответствии с российским законодательством, хозяин собаки не несет ни уголовную, ни административную ответственность. Разумеется, исключения возможны, если вы сможете доказать, что хозяин специально натравил на вас свою обученную собаку, с целью причинения вреда здоровью. Однако, подтвердить это обычно довольно трудно.

Подавляющее большинство дел, касающихся собак, регулируется гражданским законодательством, а хозяин, на основании признанного судом иска, компенсирует имущественный и моральный ущерб пострадавшего лица.

Отсюда следует, что дожидаться ответа от полиции вам не следует, так как хозяин собаки наказан не будет, но вы можете наказать его деньгами, причем не малыми:

- Напишите претензию в двух экземплярах с изложением произошедших событий и ваших требований, с указанием суммы компенсации, которую вы бы хотели получить.

- Если ваши денежные претензии не будут удовлетворены хозяином собаки, подавайте иск в суд, - повторюсь не ждите ответа от полиции, хватит и того, что вы написали и подали заявление!!!!

Подавайте иск в суд, взыскивайте все что перечислено сверху + Моральный вред на 1 000 000 рублей, так как исходя из практики -жизнь и здоровье человека не может быть оценена меньше указанной суммы, а вашем случае ребенку был нанесен тяжелый вред здоровью и его псхическому состоянию!