Неврологический амбулаторный приём в детской поликлинике - противоречия с начальством и нарушение нормативов
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я врач-невролог, веду амбулаторный приём пациентов в детской поликлинике.

У меня сразу два начальника один – главврач детской поликлиники, другой заведующий детским отделением. Проблема моих в разногласиях с начальством и в их противоречивых требованиях.

Одна начальница требует принимать в день как можно больше пациентов. В последнее время мне стали отводить 5-7 минут на пациента (за это время я должна не только посмотреть пациента, но и оформить все записи в карте и выписать рецепты). Причём по её требованию я должна принимать всех обратившихся пациентом, даже тех у кого нет направления к врачу-специалисту от участкового врача. Мне устанавливают норму по приёму больных в месяц. За последние полгода эта норма постоянно растёт. Об увеличении нормы меня извещают словестно под конец месяца и регулярно лишают премиальных выплат за невыполнение нормы по пациентам. Завели даже какой-то специальный журнал ожиданий. В котором за месяц оказалось больше 200 пациентов. Теперь мне ставят в вину, что я не принимаю пациентов из журнала ожиданий. Для «разгрузки» журнала ожиданий с меня требуют работать в мои выходные, причём абсолютно бесплатно. Отказ от такой работы обещали припомнить.

Другая начальница помимо выполнения плана по приёму пациентов требует доводить лечение каждого пациента до конца, т.к. поликлинике оплачивают только завершённый случай лечения. Причём доходит до полного абсурда. Для выполнения плана по приёму пациентов и «разгрузки» журнала ожиданий мне запрещают повторно приглашать на приём тех пациентов, лечение которых я начала. За все незавершённые случаи обращения в течение месяца с меня также снимают премию. Таким образом, за последние полгода по тем или иным причинам моя премия была равна нулю, не смотря на то, что я выполняла поставленные в начале месяца задачи. Мои начальницы, отчитываясь моими приёмами перед вышестоящим начальством, регулярно получают неплохие по моим меркам премии.

Вопросы:

1) Какими нормативно-правовыми документами регулируется приём пациентов врачами специалистами в поликлиниках?

2) Какова норма приёма пациентов врачом-специалистом поликлиники в час? (конкретно для врача-невролога детской поликлиники).

3) Каким документом регламентируется эта норма и могут ли её увеличить на локальном уровне (например, главврач поликлиники)

4) Обязана ли я принимать пациентов, обращающихся впервые, без направления от участкового врача?

5) На основании чего я должна принимать пациента? А именно имею ли я право сама приглашать в определённое время на повторный приём недолеченного мной пациента при первом обращении, или это должна делать какая-то служба поликлиники, которая распределяет талоны к врачам, в том числе с учётом некоего журнала ожиданий.

6) Вправе ли меня лишать премии за невыполнение «нагрузки»? А если эту нагрузке увеличили в конце месяца? Причём увеличение только на словах, ни с какими бумагами меня не знакомят.

7) Самый сложный вопрос. Как можно бороться с таким начальством и отстаивать свои права? При увеличенной нагрузке я не могу оказать качественную помощь пациентам. И тем самым рискую серьёзно «проштрафиться» уже с другой стороны.

Вариант искать другую работу для меня не подходит. Ибо поликлиника у нас одна, а другую (не медицинскую) работу мне найти трудно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Должен быть Административный регламент предоставления государственной услуги «Организация оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в Государственном бюджетном учреждении".

Регламент должен быть составлен на основании следующих нормативных правовых актов:

·Конституция Российской Федерации;

·Федеральный закон от 21. 11. 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

·Федеральный закон от 29.11.2010 N 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

Норма приёма пациентов врачом-специалистом поликлиники в час также должны быть регламентирована внутренним актом.

1) Какими нормативно-правовыми документами регулируется приём пациентов врачами специалистами в поликлиниках?

---Правилами внутреннего распорядка для пациентов

2) Какова норма приёма пациентов врачом-специалистом поликлиники в час? (конкретно для врача-невролога детской поликлиники).

---Методика определения норм нагрузки для врачей амбулаторного приема разработана в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 23 сентября 1981 г. N 1000 "О мерах по совершенствованию организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений"

3) Каким документом регламентируется эта норма и могут ли её увеличить на локальном уровне (например, главврач поликлиники)

---На прием пациента врачом-неврологом предложено выделить 22 минуты,

4) Обязана ли я принимать пациентов, обращающихся впервые, без направления от участкового врача?

---обязаны.

5) На основании чего я должна принимать пациента? А именно имею ли я право сама приглашать в определённое время на повторный приём недолеченного мной пациента при первом обращении, или это должна делать какая-то служба поликлиники, которая распределяет талоны к врачам, в том числе с учётом некоего журнала ожиданий.

---на основании должностной инструкции

6) Вправе ли меня лишать премии за невыполнение «нагрузки»? А если эту нагрузке увеличили в конце месяца? Причём увеличение только на словах, ни с какими бумагами меня не знакомят.

---вправе если Колдоговором и иными НПА это предусмотрено

7) Самый сложный вопрос. Как можно бороться с таким начальством и отстаивать свои права? При увеличенной нагрузке я не могу оказать качественную помощь пациентам. И тем самым рискую серьёзно «проштрафиться» уже с другой стороны.

---жалуйтесь в Минздрав региона.

Доброго времени!

Смотрите

www.regionz.ru / Нижегородская область

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 28.01.2010 г. N 87 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАГРУЗКИ ВРАЧЕЙ АМБУЛАТОРНОГО ПРИЕМА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 11.05.2010 г. N 735 О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ПРИКАЗА ОТ 28.01.2010 N 87 "ОБ УТВЕРЖДЕННЫХ НОРМАХ НАГРУЗКИ ВРАЧЕЙ АМБУЛАТОРНОГО ПРИЕМА"

В вашей работе явные нарушения норм приема пациентов, также нарушение трудового законодательства. Первично - увеличение нагрузки без надлежащего уведомления, а далее лишение премии за неуспеваемость, выход в выходные дни без оплаты. Нужно писать обращение в инспекцию труда с поставленными вопросами и изложением ситуации - пусть проведут проверку.

24 августа 2015 года в Минюсте РФ зарегестрирован Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 г. № 290н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога”

Регистрационный № 38647

Согласно которому утверждены типовые отраслевые нормы времени (далее — нормы времени) на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врачей указанных специальностей . Так на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):

а) врача-педиатра участкового — 15 минут;

б) врача-терапевта участкового — 15 минут;

в) врача общей практики (семейного врача) — 18 минут;

г) врача-невролога — 22 минуты;

д) врача-оториноларинголога — 16 минут;

е) врача-офтальмолога — 14 минут;

ж) врача-акушера-гинеколога — 22 минуты.

http://pharmexperience.ru/минюст-рф-зарегестрировл-приказ-минз/

Ответы на иные поставленные вопросы регламентируются локальными документами медицинского учреждения.