От моей матери остался сберегательный вклад, что мне необходимо предпринять, чтобы его унаследовать. Заранее спасибо.

• г. Анапа

От моей матери остался сберегательный вклад, что мне необходимо предпринять, чтобы его унаследовать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно учтонить когда умерла мама, завещан ли вклад, если завещан, то когда. Если мама умерла после 1.023.2002 года, то вам нужно обратиться к нотариусу по ее последнему месту жительства и подать заявление о принятии наследства.

написать заявление в нотариальную контору об открытии наследственного дела.нотариус откроет наследственное дело. по истечении 6 мес.(после смерти наследодателя) нотариус выдаст вам (если нет других наследников) свидетельство о праве на наследство имущества (вклада).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,