Служебная тайна - является ли копия приказа о наказании сотрудника ОВД конфиденциальной информацией?
50₽ VIP

• г. Лобня

В процессе проверки жалобы, заявитель ознакомлен с приказом о наказании сотрудника ОВД, который необоснованно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По просьбе заявителя копия приказа о наказании сотрудника включена в перечень документов, копии которых он получил после проведения служебно проверки.

Вопрос - является ли копия приказа о наказании сотрудника служебной тайной.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Юрьевна, сразу же при прочтении вопроса, возник свой, на каком основании выдана копия приказа, копии приказов можно выдавать только по запросу суда, и даже на обычном предприятии Вы не получите данную копию, может быть кроме работника в отношении которого издан приказ, а здесь копия выдана заявителю, и это нарушение имеет отношение не только к разглашению служебной тайны, но и к нарушению устава о службе в органах МВД.

"...Служебная тайна - сведения о сферах деятельности государственных органов, доступ к которым ограничивается служебной необходимостью и разглашение или утрата которых может нанести ущерб государственным органам или государству..." Какой ущерб нанесен МВД или Российской Федерации в результате того, что заявителю сообщили о том, что его жалоба удовлетворена и виновный наказан?! Правильно, никакого. Если сотрудником будет обжаловано само решение о привлечении к дисциплинарной ответственности, и оно будет отменено как незаконно, то тогда есть смысл вернуться к вопросу о выдаче заявителю копии приказа о наказании.