Как будет делиться наследство в случае смерти двоих собственников 2-х комнатной приватизированной квартиры

• г. Орёл

Есть 2-х комнатная приватизированная квартира (50%сын (мой двоюродный брат), и 50% мать (моя тетя)).11,03, в 22 часа умерла моя тетя, а 12,03 в 2 часа ночи умер мой двоюродный брат. Но у моего двоюродного брата есть еще полнокровный брат по крови по отцу (он уже давно умер). Как будет делится наследство. Моя Тетя родная сестра моего отца (отец тоже уже умер).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если никто из умерших не оставил завещания, то наследование происходит по закону в порядке очереди. После смерти тёти её долю квартиры наследует её сын, если у умершей нет в живых родителей, супруга и нет других детей. После смерти брата наследование происходит по закону (если нет завещания) и квартиру наследует отец умершего, его супруга, дети в равных долях. При отсутствии наследников первой очереди наследником второй очереди является родной брат, а раз его нет в живых, то по праву представления наследуют дети брата-племянники и племянницы.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Умерла моя двоюродная тетя. Наследниками являются ее двоюродная сестра и двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

У меня умер дядя (двоюродный брат моего отца), после которого открылось наследство в виде 3-х комн. Кв. Мой отец (инвалид 2-й группы) умер ещё раньше, мне было 11 лет. Потом умерла моя бабушка (родная сестра матери моего умершего дяди), которая тоже была инвалидом 1-й гр. (инвалидность получила до смерти моего отца и она по причине инвалидности - парализована 13 лет-не приватизировала квартиру. С неё проживала её родная сестра и мой "умерший" дядя. После её смерти они приватизировали квартиру в равных долях) Родная сестра моей бабушки тоже умерла, и мой умерший дядя вступил после неё в наследство. Через 2 года он тоже умер. Всё. . . Но у умершего было два родственника: двоюродный брат-мой отец, который умер, когда я была ещё ребёнком и ещё двоюродная сестра, моя тётя, которую нотариус и объявил наследницей по закону. А как же права детей моего отца, который мог быть таким же наследником как и тётя? Получается, я виновата, что мой отец умер и его доля в наследстве ко мне не переходит? Расъясните мне мои права, пожалуйста.

В квартире прописана моя тетя - сестра моей мамы. На данный момент она недееспособна. С ней прописан мой двоюродный брат, который является ее опекуном. Тетя в свое время завещала квартиру на моего двоюродного брата. Имею ли я право как племянник тети после открытия наследства на обязательную долю в наследстве? Иных родственников кроме меня и двоюродного брата у тети не имеется.

Приватизированная квартира, собственник умер. Родителей нет, детей и внуков тоже. Завещания не было. Наследниками получаются двоюродная сестра и двоюродный брат. Наследство открыли. Двоюродный брат умер, не успев принять наследство. У двоюродного брата есть сын. Кому достанется половина двоюродного брата, если он не успел принять наследство?

Вопрос такой.

У меня есть родная тётя, она родная сестра моего отца, но отец мой умер 30 лет назад. У тёти есть сын, то есть мой двоюродный брат. Наши общие дед и бабушка тоже умерли. После них осталось хозяйство, дом, земля, сбережения. В этом доме живёт моя тётя со своим мужем и с моим братом.

Имею ли я право на владение какой либо части этой собственности? Даже если она оформлена на мою тётю.

У меня есть бабушка (мать моего отца), отец умер в 2001 году. Есть 3-х комнатная квартира приватизированая на 3-х человек: брата моего отца (тоже умер в 2006 году), дочь брата моего отца (моя двоюродная сестра) и бабушка (мать моего отца). Получается, что 2/3 квартиры уже в собственности моей двоюродной сестры. Отец есть в ордере на квартиру. Вопрос такой: Если бабушка умрет не оставив завещания, что мне необходимо сделать, чтобы получить свою долю в наследстве? Что нужно сделать, чтобы получить долю в наследстве в случае, если бабушка оставит завещание в пользу моей двоюродной сестры?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится наследство отца?

Наследников трое: я, мой брат и мать (зарегистрированный брак).

Есть две квартиры: 3-комнатная приватизированная на мать (отец там проживал) и 1-комнатная принадлежавшая по договору обмена отцу.

Имеет ли право на долю наследства сын двоюродного брат (двоюродный племянник) (мой отец умер,) если есть еще двоюродные братья и сестры.

У моего отца 3 года назад умер брат. 6 месяцев назад умерла жена брата, у них была 2-хкомнатная квартира. Детей у них нет. квартира преватизирована - 1/2 на брата отца, 1/2 - на его жену. У жены брата есть родная сестра. Имеет ли право на наследство мой отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение