Судебное заседание по незаконному увольнению - Работодатель представил сомнительные штатные расписания, но заявленные ходатайства о предоставлении бухгалтерской отчетности были отклонены

• г. Челябинск

Состоялось судебное заседание по незаконному увольнению по сокращению штата, ответчик (работодатель) предоставил штатные расписания до момента увольнения, после момента увольнения. Судья увидела количество штатных единиц на одну меньше и больше ничего слышать не хочет. Но у меня истицы есть все основания полагать, что штатные расписания сфальсифицированы под данный процесс. Как вывести работодателя на чистую воду. Заявили ходатайства о предоставлении бухгалтерской отчетности из налоговой. Надо мной только посмеялись в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ничего не сделаете . Это право работодателя - проводить мероприятия по сокращению штата. если других нарушений при сокращении нет . вам откажут

Основания полагать с точки зрения ст55 ГПК РФ не есть доказательство

Чтобы ответить на ваш вопрос конкретно нужно ознакомиться с имеющимися у вас документами Поэтому советую со всеми документами обращаться очно к юристам

Уважаемая Светлана Федоровна! Пунктом 29 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" Пленум Верховного Суда РФ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22) (Система ГАРАНТ: Подробнее ➤ разъяснил, что

в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 того же Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Примечание: интересующие Вас вопросы применения к спорным правоотношениям норм материального и/или процессуального права при рассмотрении судом трудового спора могут быть предметом индивидуальной юридической консультации на основании/после изучение и предметного анализа всех материалов гражданского дела. Рекомендую обратиться на консультацию своевременно и не откладывать её на «последний день» перед следующим судебным заседанием по делу. По моему так…