Судебное заседание по незаконному увольнению - Работодатель представил сомнительные штатные расписания, но заявленные ходатайства о предоставлении бухгалтерской отчетности были отклонены

• г. Челябинск

Состоялось судебное заседание по незаконному увольнению по сокращению штата, ответчик (работодатель) предоставил штатные расписания до момента увольнения, после момента увольнения. Судья увидела количество штатных единиц на одну меньше и больше ничего слышать не хочет. Но у меня истицы есть все основания полагать, что штатные расписания сфальсифицированы под данный процесс. Как вывести работодателя на чистую воду. Заявили ходатайства о предоставлении бухгалтерской отчетности из налоговой. Надо мной только посмеялись в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ничего не сделаете . Это право работодателя - проводить мероприятия по сокращению штата. если других нарушений при сокращении нет . вам откажут

Спросить
Пожаловаться

Основания полагать с точки зрения ст55 ГПК РФ не есть доказательство

Чтобы ответить на ваш вопрос конкретно нужно ознакомиться с имеющимися у вас документами Поэтому советую со всеми документами обращаться очно к юристам

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Федоровна! Пунктом 29 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" Пленум Верховного Суда РФ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22) (Система ГАРАНТ: Подробнее ➤ разъяснил, что

в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 того же Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Примечание: интересующие Вас вопросы применения к спорным правоотношениям норм материального и/или процессуального права при рассмотрении судом трудового спора могут быть предметом индивидуальной юридической консультации на основании/после изучение и предметного анализа всех материалов гражданского дела. Рекомендую обратиться на консультацию своевременно и не откладывать её на «последний день» перед следующим судебным заседанием по делу. По моему так…

Спросить
Пожаловаться

Произошло сокращение штата. ВВедено новое штатное расписание, с увеоичением штатных единиц. Мне как лицу предупрежденному о сокращениии предложено 4 должности из 34 предусмотренных новым штатным распмсанием, причем ниже моей квалифиеации, мотивируя тем, что другие должности уже предложены другим увольняемым. Трудовые договоры были с ними заключены после моего увольнения по сокращению штата. Являлись ли должности предложенные другим увольняемым вакантными и обязазан ли работодатель предложить их мне до моего увольнения?/ Спасибо.

В заседании суда ответчик представляет только выписки из штатного расписания, заверенные кадровиком.

Ответчик приложил две различные версии штатных расписаний на одно и тоже число, с разным количеством работников.

Судья не хочет затребовать оригинал.

Как заставить судью и ответчика представить оригиналы штатных расписаний?

В каких официальных документах можно найти процедуру сокращения, когда она начинает носить характер массового увольнения, как долго нельзя вводить в штатное расписание новые штатные единицы и можно ли рассылать уведомления о сокращении если еще не подписано новое шттное расписание, и обязательно ли создавать комиссию? На какие официальные документы можно сослаться?

Спасибо!

Как доказать в судебном заседании злоупотребление правом при проведении сокращения штата.

Явно видно, что Работодатель злоупотребляет правом – ведь штатное расписание не перчатки, которые меняют каждую неделю – а судья заявляет, что изменение штатного расписания – право Работодателя и он ничего не нарушил. Разве злоупотребление правом не является нарушением закона?

Работодатель за 8 дней дважды изменил штатное расписание с целью уволить неугодного работника и все про это знают.

Организация большая, 2500 персонала, акции по массовому сокращению (100 – 200 человек) проводятся организованно и с регулярностью 1 раз в 3-4 года. Вот очередное сокращение, определились с численностью и утвердили новое штатное расписание. А потом вдруг увидели, что тот, кого подводили под сокращение, не сокращается – мешает преимущественное право.

Тут же издают маленький приказик, изменяющий новое, только что утверждённое и даже ещё не вступившее в силу штатное расписание, и без проблем сокращают и неугодного, и угодного, так, случайно попавшего под винты, в компании с неугодным.

Процедура увольнения тщательно соблюдена – руку набили – за 15 лет численность сократили с 15000 до 2500. Единственная возможность доказать незаконное увольнение – это доказать злоупотребление правом на почве неприязненных отношений (что и имело место на самом деле).

Как убедить судью? Какие аргументы приводить? Как доказать личную неприязнь? Как заставить суд рассмотреть основания сокращения штата? В маленьком приказике об изменении, ещё даже не действующего, штатного расписания нет констатирующей части (основания), а в распорядительной части просто указано: сократить одну штатную единицу безо всяких объяснений.

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Скажите пожалуйста, на основании какого документа составляется штатное расписание для работников больницы, и если в штатном расписании 2500 штатных единиц, а по факту принято 5000 штатных единиц (в два раза больше) будет ли это считаться увеличенным объемом работы для работника специалиста по кадрам, так как работодатель это не считает увеличенным объемом, ссылаясь на то что объём количества штатных должностей для 1 специалиста по кадрам нигде не установлен.

После моего увольнения по ст.81 п.2 ТК я подал иск о восстановлении на работе, где указал, что моя должность инженера была сокращена до уведомления меня о предстоящем увольнении. Работодатель представил в суд следующие документы:1. Приказ директора от 28.02.03. о сокращении штата, где было указано общее количество штатных единиц всех должностей, подлежащих сокращению, без указания конкретных фамилий.

2.Выписку из штатного расписания от 28.02.03.,где в секторе, в котором я работал числилось 5 шт.ед.инженеров.

3.Выписку из шт.расписания на день уведомления меня об увольнении 28.03.03 где было уже 4 шт.ед.инженеров.

4.Штатное расписание на день выхода приказа о моём конкретно увольнении от 28.05.03,где было 4 шт.ед.инженеров.

5.Штатное расписание после моего увольнения от 02.06.03,где было 4 шт.ед.инженеров.

На суде меня спросили оставался ли я работать на своём рабочем месте и получил ли я все причитающиеся премии. Я ответил - да.

Суд вынес решение отказать в иске, мотивируя это тем, что сокращается должность, а она была сокращена, в какой момент - это не важно.

Подавать ли мне кассационную жалобу в мосгорсуд или у меня нет шансов выиграть дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление на работодателя в суд. Мною было написано заявление на предоставлени копий, в котором было указано распоряжение об утверждении штатного расписания с приложениями. Мне предоставили только заверенную копию распоряжения без приложений (в приложении само штатное расписание). Работодатель аргументировал не предоставление самого штатного расписания, что оно содержит конфиденциальную информацию. По моему ходатайству заявленному в суде ответчик всё же предоставил данное распоряжение вместе с приложениям, но предоставленное распоряжение отличалось от того которое мне первоначально предоставили. Дата и номер были одни и те же, изменилось название: которое мне предоставили называлось об утверждении штатного расписания, а которое ответчик предоставил в суд называлось о штатах и штатном расписании. Так же в распоряжение был добавлен текст. Так первоначальное распоряжение было на 3 листах, а в суд предоставили на 6 листах. Можно ли считать что работодатель совершил служебный подлог?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение