Работник остался без зарплаты после поломки трактора и отсутствия директора

• г. Пермь

Муж устроился на трактор водителем, проработал 5 ночей, потом вдруг сломался трактор не в смену мужа, оказался виноват он,на работу уже другого приняли, з/п до сих пор не выплатили, говорят жди звонка, как директор появится, позвоним, уже почти месяц прошел, а директор видимо так и не посещает рабочее место?...

Ответы на вопрос (3):

Оксана, обращайтесь в суд, другого варианта просто нет.

Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть документы, а именно: приказ о приеме на работу, копию трудовой книжки, трудовой договор, документы у вас на руках?

В том то и дело что нет договора, есть только путевые листы, оригиналы с их печатями и подписями мужа, этого достаточно что бы обратиться в суд?

Здравствуйте!Да,достаточно для обращения в суд.