Может ли отец лишить мать родительских прав по Кемеровской области без суда и оповещения?

• г. Чита

У меня такой к вам вопрос. При разводе дочь осталась проживать с отцом в кемеровской обл, а мать проживает в забайкальском крае. Имеет ли право отец лишить мать родительских прав по кемеровской обл. без суда и оповещения матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет прав. Для лишения нужны основания. Ст. 69 СК РФ. Кроме того, это происходит в судебном порядке. С обязательным извещением матери.