Как защитить свои права от неправомерного взыскания долгов со старого места жительства?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Поменял место жительства еще 10 лет назад, теперь одни и те же долги перед пенсионным фондом с меня требуют приставы с двух совершенно разных регионов, я потребовал, чтобы мои долги со старого места жительства (по их наличию я подал заявление в суд, так как не проживал в этом регионе и имею квартиру и прописку совершенно в другом городе, а так же плачу налоги и отчисления в пенсионный по новому месту жительства) перевели на приставов по моему настоящему месту жительства, написал им заявления, приложил свою прописку, но они все равно накладывают арест на мои банковские счета, снимают с них деньги в счет, как я считаю не существующего долга перед пенсионным фондом, города в котором я давно не проживаю. Какие мои права и какие должны быть мои действия по отношению к приставам.

Ответы на вопрос (8):

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке. Ознакомьтесь сначала с материалами производства. Исполнительные действия производятся по настоящему месту жительства.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

"Какие мои права и какие должны быть мои действия по отношению к приставам."

Вам к старшему судебному приставу с жалобой на незаконные действия рядовых приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 124 указывает, что за жалоба.

"В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу."

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находятся ваши исполнительные производства с ходатайством об объединении их в одно сводное. Если производства ведут разные приставы-исполнители, то обращаться необходимо к старшему судебному приставу. Статья 34. Сводное исполнительное производство 1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства. Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов. Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Порядок передачи исполнительного производства по вашему новому месту жительства регламентируется частями 7-7.2.Федерального закона Об исполнительном производстве

передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Если приставы по старому месту жительства не осуществляют действий по передаче вашего исполнительного производства тоих действия следует обжаловать в суде В суд нужно подавать по месту нахождения слухбы судебных приставов города где вы раньше проживали

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) "Об исполнительном производстве"

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов в пределах территории субъекта Российской Федерации;

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для предъявления исполнительного листа - 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Вы указываете на долги перед ПФР. Тогда какой исполнительный документ в данном случае имеется? Тут есть пробел в понимании ситуации по вопросу. Надо бы уточнять.

Далее, согласно ст. 33 указанного закона, местом принудительного исполнения является место жительства гражданина, место нахождения его имущества. Одновременно в двух разных регионах не могут проводиться исполнительские действия.

Тем более, что Вы указываете на написание заявления, по сути - ходатайства о передаче исполнительного производства по месту жительства. И согласно ст. 64.1 данное ходатайство должно быть рассмотрено в трехдневный срок со дня поступления. А решение по заявленному ходатайству должно быть вынесено в 10-дневный срок.

Вам следует обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с самим исполнительным производством. Лучше - привлечь реального а адвоката/юриста. Впоследствии Вы вправе потребовать компенсировать эти затраты с казны РФ (ст. 1069, 1071 ГК РФ) в случае признания действий/бездействий незаконными.

Таким образом, у Вас есть право на обращение в суд для обжалования действий приставов в порядке ст. 218 КАС РФ.

Но вопросов лично у меня по Вашему делу очень много осталось.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

---Ольга, пишите жалобы на бездействия пристава и решайте вопрос в суде о предоставлении вам рассрочки по выплате долга не более 25% в месяц и просите суд о снятии арест со счетов.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

У меня нет вопросов к приставам по настоящему месту жительства, дело в том, что приставы региона со старого места жительства не передают мои долги в мой регион, зная, мой новый адрес, все необходимые документы я им передал, они упорно списывают деньги и накладывают арест на мои счета, я считаю арест счетов в банке вообще беспределом, по работе я часто выезжаю в командировке и естественно деньги мы уже привыкли иметь на картах, а не в кармане и представьте, без каких либо предупреждений карта блокируется и я в чужом городе остаюсь без средств проживания. Если бы, они передали все мои долги в мой город, то здесь на месте мне было бы легче доказать, что я должен, а чего не должен, поехать на старое место жительства не представляется возможным.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). Подаётся по месту их нахождения в суд.

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).