Звонок главврача - требование о перепрописке и откреплении от поликлиники - законное или закамуфлированная форма прописки?

• г. Нижнегорский

Я переехала в другую область. Имею по новому месту жительства прописку и мед. полис уже в местной территориальной страховой компании. Амбулаторная карта уже в поликлинике. Льгот и инвалидности нет. Но мне звонят от имени главврача и просят в ультимативной форме написать заявление о том, чтобы меня открепили от поликлиники по старому месту жительства и поставили уже в этой. Правомерно ли это требование? Что-то оно мне закамуфлированную форму прописки напоминает.

Ответы на вопрос (1):

да, действительно, необходимо написание таких заявлений об открепелении и прикреплении (можете отправить почтой)

Спросить
Пожаловаться

У моих двоих детей два полиса один ОМС а другой ДМС, при походе сегодня в поликлинику мне сказали, что нас открепили от местной по прописке поликлинике и прикрепили к той куда обращались (мы обращались к узким специалистам) Полис ДМС выдан мне на работе, имеют ли право откреплять меня от поликлинике по месту жительства?

Вопрос такой. Хочу встать на учет по беременности или по месту работы или же в ближайшей поликлинике.

Прописка МО. Временной регистрации в Москве нет. Но полис московский.

Мне узнавать в страховой список поликлиник или же самой выбрать московскую поликлинику и написать заявление на прикрепление главврачу.

Прошлая прописка московская, но по прошлому месту жительства я отказалась вставать.

Ребенок (16 лет) обслуживается в поликлинике "B" (по новому адресу прописки), но амбулаторная карточка находится в поликлинике "А" (по старому адресу прописки). Карточку из поликлиники А не дают на руки ссылаясь на ФЗ 59 и обосновывая тем, что поликлиника В должна сделать официальный запрос, хотя там делают квадратные глаза со словам "в первый раз слышим". Насколько правомерны действия поликлиники А и как забрать карту на руки?

Я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. Пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику. Имеет ли поликлиника на это право? Имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться?

Сменили место жительства, переехали в другой город, прописались на новом месте. Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки? Самостоятельно забирать историю болезни и везти в новую поликлинику?

Сегодня отказали в прикреплении 7-ми месячного ребенка к детской поликлинике по месту прописки, ссылаясь на то, что полис ОМС оформлен "не в той компании" (Макс М). Насколько это правомерно, и что в таком случае делать? Территориально все происходит в Санкт-Петербурге, поликлиника в Приморском районе, до этого семья проживала в Ломоносове (пригород СПб, регионально входящий в состав города), там же и прикрепили ребенка после рождения в поликлинику по месту жительства. Теперь переехали по месту прописки, и вот такая вот странная ситуация.

Мою маму из поликлиники по месту жительства направили в другую поликлинику на консультацию, при этом сказав что приём стоит 1000 рублей. Я позвонила в страховую компанию, которая выдала ей медицинский полис, там посоветовали написать письмо на имя главврача нашей поликлиники и сослаться на госпрограмму. Посоветуйте пожалуйста как это написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли прикрепляться к поликлинике каждый год по месту прописки? Каждый год меня и членов семьи по умолчанию прикрепляют к поликлинике по старому месту прописки. По новому месту прописки мы зарегистрированы уже 7 лет и это же время пользуемся услугами этой поликлиники, новый полис получали здесь же, и к этой поликлинике уже прикреплялись. Мы ведь не должны открепляться от старой поликлиники. Там тоже не были 7 лет, заявления о прикреплении не подавали. Что делать в этом случае? Меня сегодня не записали к врачу (т.к. не прикреплена). Могут дать временную карточку на 1 посещение, но анализы т.д. я сделать не смогу. Запишут только тогда, когда будет подтверждение о прикреплении (заявление написала).

Мой муж, инвалид 1 группы обслуживался по мед. полису в поликлинике по месту жительства и прописке. Внезапно ему отказали в обслуживании. Так и сказали: Вам отказано у нас обслуживаться. Муж лежачий больной, ходить в другую поликлинику не может. Из другой поликлиники на дом не придут-не их участок. Прав ли главврач, оставив своего тяжелого больного без мед. помощи? Елена.

Мы прописаны у мамы, а живем в другом месте (но район тот же). Ребенка с рождения прикрепили к поликлинике по месту проживанию (по моему полису) (были мы там только 1 раз в 1 месяц). Так получилось, что поликлиника, к которой мы относимся по прописке находится ближе к месту нашего проживания (и молочный пункт от этой поликлиники тоже). Мы обратились в эту поликлинику, нас прикрепили (уже по полису ребенка), а также дали рецепт на молочку. Также я хотела бы и наблюдать ребенка в этой поликлинике.

У меня возникла дилемма, в случае, если ребенку нужно будет вызвать врача на дом, придет ведь врач из поликлиники по проживанию. Стоит ли мне идти в эту поликлинику по проживанию, чтобы они закрепили уже полис ребенка (ведь обслуживание по полису матери до 6 мес, а нам уже 5) для того, чтобы к нам пришел врач на дом? Просто я переживаю, что ребенка открепят от поликлиники по проживанию, когда узнают что ребенка прикрепили к поликлинике по прописке, поэтому не хочу туда идти. Или же я имею право просто позвонить и вызвать врача, назвав номер полиса ребенка и адрес? (им не обязательно видеть в своей базе номер полиса?) Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение