Проблемы с вступлением в наследство после смерти бабушки - как разрешить конфликт с дядей, не имеющим денег на участие

• г. Нижний Новгород

После смерти моей бабушки, отец и его брат подали заявление в нотариат о вступлении в наследство. Прошло пол года, брат моего отца (дядя) вступить в наследство не может, т.к. у не го нет денег на это. Отец предложил ему выкупить его часть, но он отказывается. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ваш дядя просто не может получить свидетельство о праве на наследство.

А наследство он принял, т.к. им подано заявление нотариусу.

И его доля может "висеть" до бесконечности.

Вашему отцу нужно получать свидетельство о праве на наследство на свою долю.

Может занять денег брату для оплаты нотариальной пошлины, на его усмотрение...

Спросить
Пожаловаться

Есть один не очень приятный момент, дядя пьющий человек, если занять или дать ему деньги, скорее всего ничего не изменится. В квартире бабушки проживает мой двоюродный брат, квартира превращена в помойку, счета за квартиру не оплачиваются.

Спросить
Пожаловаться

на дядю нужно оформить доверенность, доверенное лицо обратиться в нотариат и все оформит в том числе сможет оформить сделку с вашим отцом

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте! Ситуация следующая: После смерти бабушки частный дом в перешел в собственность в равных долях ее двум сыновьям - моему отцу и его родному брату (моему дяде). После смерти моего отца его доля перешла по наследству моей матери. В прошлом году умер дядя. У него нет детей. Его супруга не вступила в наследство и отказывается (устно) от дядиной половины дома. Что нам нужно сделать, чтобы долю дяди перевести на мою мать. Спасибо.

Год назад умерла моя бабушка. Завещания нет, наследников двое: мой отец и его брат. Мой отец не стал вступать в наследство (правда отказ официально не писал). В наследство вступил мой дядя с условием, что он пропишет моего отца. Теперь прописывать отказывается. Можно ли сейчас моему отцу через суд вступить в свою долю наследства или уже поздно? Дядя документы конечно же не даст.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

После смерти деда дом был поделен следующим образом: половина-бабушке, по четверти-сыновьям (моему отцу и дяде); землю (около 20 соток) не делили. Бабушка, отец и дядя прописаны в доме.

После смерти бабушки (2003 год) отец и дядя подали заявление на вступление в права наследства (по четверти отцу и дяде), но в права не вступили.

В январе 2009 года отец умер. Я у отца единственная дочь, родители разведены, в новый брак не вступали.

Какую часть имущества я наследую за отцом?

На какие статьи гражданского кодекса могу ссылаться при общении с нотариусом?

Умерла моя бабушка. У нее 2 сына - мой папа и его брат (в данный момент сидит в тюрьме). Отец хочет понять, как вступать в наследство и стоит ли. От матери остался земельный пай и сберкнижка, на которой последняя дата - 1991 г. и на ней 3600 рублей. Вопрос:

1) Мой дядя может вступить в наследство, будучи в тюрьме? Должен ли мой отец ехать к брату, чтобы решить вопрос о вступлении в наследство, или он просто самостоятельно ступает в наследство, и брату ничего не сообщает? И если отец заявит о вступлении в наследство, а его брат не заявит, то потом все достается моему отцу? Если дядя после освобождения подаст в суд о вступлении в наследство, то мой отец должен будет отдать ему 1/2 часть наследства?

2) Стоит ли вообще моему отцу вступать в наследство (могла ли сумма на счету бабушки увеличиться с учетом индексации, с 1991 года). Можно ли узнать, какая сумма сейчас на счету?

Благодарю за ответ, извините, если вопрос задан некорректно.

Я получил наследство год назад, сейчас мой дядя написал на меня исковое заявление. Оно состоит в следующем: его брат при смерти из отца отказался от наследства и на следующий день снял 400 тысяч со счета отца, хотя днём ранее отказался от этих денег и оставил все брату. После смерти отца я и его брат (мой дядя) получили наследство от моего отца. Через пол года он подал исковое заявление чтобы я вернул ему 620 тысяч рублей (с процентами). т.к. мой отец тогда по сути украл его деньги но он это узнал об этом только в день смерти моего отца и поэтому требует с меня как с его наследника. Это вообще законно и что делать в такой ситуации? Поможет ли отказ от наследства или банкротство на умершего отца если мой дядя выиграет процесс. Такую сумму выплатить нет возможности, т.кб мой заработок 15000 в месяц. Надеюсь понятно изложил ситуацию. Спасибо заранее за помощь.

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла 10 лет назад. У нее осталось два сына. Мой дядя отказался от наследства устно, но отец все еще не вступил в наследство.

Моей бабушке принадлежит 1/3 деревенского участка. Другие две части принадлежат ее сестре и брату.

Можно ли оформить сейчас ту часть земли на моего отца без суда и без вступления в наследство? И если восстанавливать срок вступления в наследство, хватит ли согласия только моего дяди или нужно так же согласие брата и сестры моей бабушки, а так же и внуков?

Ситуация такая. Я со своим дядей (алкоголиком) делим имущество после смерти моего отца. Мать отца и дяди умерла 2 года назад, отец после её смерти подал заявление у нотариуса на наследство, а дядя просрочил срок подачи заявления по непонятным причинам. Имущество состоит из 3 домов, один из них записан на моего отца, а два других на давно умершую бабушку. Этот дядя прописан в доме бабушки. Уважаемые юристы подскажите неграмматному человеку что достанется по закону мне и что ему. И если он просрочил подачу заявления но прописан в доме как он теперь будет претендовать на свою долю наследства? Буду очень благодарна за подробный ответ!

Умерла бабушка, а годом раньше умер отец. Брат отца категорически против, чтобы я вступала в наследство. В нотариусе сказали, что для вступления в наследство, необходимо предоставить свидетельство о смерти бабушки, но дядя мне его не даёт. Что делать, истекает срок подачи о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение