Уволился с прежней работы 03.12.2009 г., задолженность составила 40 036,88 руб.,04.02.2010 г. мне выплатили 10000 руб.

• г. Омск

Уволился с прежней работы 03.12.2009 г., задолженность составила 40 036,88 руб.,04.02.2010 г. мне выплатили 10000 руб. всчет погашения задолженности, больше выплат не производят, ссылаясь на отсутствие средств, хотя мне известно что выплаты работникам производились. На данный момент мне должны 30 094,10 руб.. Как получить зарплату и компенсацию за задержку зарплаты, и как расчитывается компенсация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий

Рекомендую ка можно быстрее обратиться в суд за защитой своих прав. Сроки обращения в суд по вашей категории спора ограничены - три месяца с момента,когда вы узнали о нарушении своих прав. Моментом нарушения ваших прав можно считать 04.02.2010 - когда вам выплатили часть задолженности не в полном объеме. В этом случае срок давности истекает 4 мая (ст. 392 Трудового кодекса РФ)

Если имеются письма от работодателя с обещанием погасить задолженность, или справки о размере невыплаченной заработной платы, датированные более поздней датой, то срок можно исчислять от нее.

Срок давности применяется судом только по заявлению стороны в споре (работодателя в вашем случае).

ПО уважительной причине срок может быть восстановлен судом (например болезнь, уход за больным членом семьи, длительная командировка и т.д.)

Что касается компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, то при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст.236 Трудового кодекса РФ)