Возможно ли для учредителя и директора ООО с долгами открыть ИП с таким же названием или создать ООО с похожим названием

• г. Оренбург

Может ли учредитель и директор в одном лице ООО

имеющий долги есть решения суда постановление, имущество описано и изъято открыть ИП в том же офисе с таким же названием, или другое ООО название которого сильно не отличается от первоначального.

Ответы на вопрос (3):

может. Это его право.

Что делать с ООО по которому есть долги

Здравствуйте, Александр! Отдавать долги, затем ликвидироваться. ООО и ИП два разных хозяйствующих субъекта. ООО не отвечает по долгам учредителя, учредитель не отвечает по долгам ООО (ст.56, 87 Гражданского кодекса РФ, ст.2 закона об ООО). Таким образом, учредитель может открыть ИП независимо ни от каких причин.