В последний момент собственник передумал сдавать квартиру.

• г. Казань

Риэлтору был оставлен залог за квартиру. В последний момент собственник передумал сдавать квартиру. Риэлтор не возвращает залог. Есть расписка, что был оставлен залог. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Вот не понятно, зачем , так называемый, залог отдавать риэлтору?? Он что: сторона сделки??

Нужно смотреть договор, также нужно смотреть, каким образом передавались данный денежные средства, за что, какие полномочия у риэлтора получить эти деньги.

И только тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

Если, например, указано, что риэлтор обязуется найти для Вас вариант сдаваемой в наем квартиры, он его нашел, за что получил вознаграждение - тут врядли возможно вернуть залог с риэлтора, так как услугу он оказал, а то, что наймодетль передумал - не его вина.

Если же данные денежные средства были отданы, именно, как залог (обычно, залогом обеспечивается ответственность нанимателя перед наймодателем за то, что он не причинит ущерб имуществу наймодателя), то, полагаю, возвратить деньги вполне возможно. Так как риэлтор просто не имел право принимать их без должных полномочий от наймодателя..

С уважением,

Харченко О.В.