Риэлтор (выступает как физическое лицо) не возвращает деньги.

• г. Казань

Дал риэлтору 15000 руб. под рассписку в оказание услуг (квартира до оговоренного числа не была продана). Риэлтор (выступает как физическое лицо) не возвращает деньги.

Расписка.

Я, Ф.И.О. паспорт... получила аванс в размере 15000 руб. за продаваемую квартиру по улице...

Квартиру не продали, а позже я передумал ее продавать. Теперь риэлтор не возвращает деньги.

Опираясь на статьи 807-810 ГК и статью 395 ГК РФ подал заявление в суд с требованиями вернуть 15 тыс. возложить расходы на пошлину на риэлтора и 5 тыс. за моральный ущерб включая 395 ст. На что судья попросил расписать расходы или объяснить за что я прошу 5 тыс. на что дал 5 дней. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред - это физические и нравственные страдания.

Физические - это боль, испытываемая от полученных телесных повреждений.

А нравственные страдания - это душевные переживания, затраты времени и сил на поездки к должнику, невозможность в полной мере что либо делать (например, при сломанной руке самому сложно готовить, писать, стирать, ездить на машине и т.д.).

вот и распишите, как Вы страдали-переживали из-за невозвращенных денег.

Всего доброго.

Здравствуйте, Артур!

При заявлении требования о взыскании морального вреда вам следует обосновать его размер, указав какие нравственные страдания Вы перенесли в связи с действиями ответчика.

Уважаемый Артур.

Вы, вероятно, путаете 2 разные статьи - ст.395 ГК РФ ответственность за неисполнение денежного обязательства и ст. 151 возмещение морального вреда.

Ст.395 ГК предусматривается выплата процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,процент рассчитывается исходы из учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом. вам необходимо указать расчет процента задолженности.

то касается возмещения морального вреда , данная ситуация регулируется ст 151 ГК РФ. Необходимо обосновать какой был вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) и обосновать почему именно в эту сумму вы их оцениваете. И, конечно, подкрепить все доказательствами.