Вопросы о высылке определения суда и ходатайства об экспертизе - как и когда можно подать заявление?

• г. Ижевск

Суд состоялся 22 апреля. Судья объявила, что в пятницу ее не будет, определение вынесет в понедельник, также ходатайство ответчиков о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы не было зачитано полностью на судебном заседании из-за окончания рабочего дня. Я живу в другом городе. Вопросы:1. Могу ли я письменно заявить ходатайство о высылке мне почтой определения суда для ознакомления,

как в таком случае, с какой даты, считать срок на обжалование определения? 2. Могу ли я письменно заявить ходатайство о высылке мне почтой ходатайство ответчиков о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

1) Да, вы вправе просить суд, путем подачи письменного заявления о направлении в Ваш адрес определения суда. Срок обжалования определения суда необходимо исчислять с момента получения его почтой. Однако вместе с частной жалобой Вам необходимо будет подать так же заявление о восстановлении процессуального срока.

2) С ходатайством о проведении повторной экспертизы, Вы можите ознакомится в приемные дни суда, уточнив предворительно время у секретаря.