Вопрос о правомерности удержания отпускных за полгода

• г. Чита

Правомерно ли то, что с меня удерживают отпускные за пол года?

Принят на работу 01.09.2013 года, ушел в отпуск 11. 03.2016 года по 18.04.2016 г. за проработанный период с 01.09.2015 года по 01.09.2016 года с последующим увольнением.

Ответы на вопрос (3):

Неправомерное удержание, Дмитрий

Если рабочий год не отработан полностью, за который был предоставлен отпуск, то имеют право удержать.

ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Суда по вашему сообщению за период с 11.09.2013 года по 01.09.2015 года вы отпуском не пользовались.

Тогда действительно с вас незаконно удерживают отпускные.