Могу ли я потребовать взыскать долг по индексации за прошедший период (5 лет)?

• г. Екатеринбург

С 2005 года получаю алименты по соглашению 1500 руб., индексакця не проводилась. Могу ли я потребовать взыскать долг по индексации за прошедший период (5 лет)? По моим расчетам сумма алиментов с индексацией на сегодняшний день (с учетом минимального размера оплаты труда 4330 руб) составляет около 8900 руб в месяц. Может ли суд ограничить эту сумму (8900 руб.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Вы совершенно не правы с суммой 8900 руб., так как у Вас сумма

алиментов по соглашению составляет 1500 руб., а поэтому она в дан-

ном случае не может никаким образом "вырасти" до 8900 руб.

Но Вы правы в том, что на эту сумму должник по алиментам обя-

зан производить индексацию, так как согласно статьи 105 Семейно-

го кодекса РФ ( СК сокращённо) индексация размера алиментов, уп-

лачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в со-

ответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алимен-

тов не предусматривается порядок индексации, индексация произво-

дится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117 СК определяет индексацию алиментов следующим об-

разом:

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой

денежной сумме, производится администрацией организации по месту

удержания алиментов пропорционально увеличению установленного

законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в

твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу мини-

мальных размеров оплаты труда.

Но при установлении алиментов в твёрдой сумме суд за оснрову берет

не фактический размер 1 МРОТА, а только в размере 100 руб.

Вы сейчас получаете от отца ребёнка 15 МРОТ ( 1500 руб. : 100 руб. ).

Вы можете в любое время от него потребовать индексации алиментов

за определённый период и лучше это сделать в письменном виде (заказ-

ным письмом с почтовым уведомлением выслать отцу ребёнка требова-

ние об индексации алиментов) и указать срок.

Если он в указанный срок не сделает этого добрвооьно, то Вы имеете

право подать иск к отцу ребёнка в суд по поводу индексации алиментов.

Но к исковому заявлению Вы должны приложить доказательства, что он

не делает индексацию алиментов в течении какого-то периода, что Вы

обращались к нему в досудебном порядке с таким требованием, расчёт

индексации алиментов.

Удачи Вам.