Консультация по разводу - претензии на раздел имущества и права в случае гражданского брака

• г. Краснодар

Зовут меня Юля. Нужна консультация по поводу развода. Прожили с мужем полтора года в гражданском браке и полтора года в официальном. Детей нет. Муж сообщил что запутался и подает на развод. Недавно купили квартиру в ипотеку как молодая семья на его имя. Когда жили в гражданском браке приобрели машину-также он владелец. Есть немного мебели и бытовая техника. Еще у мужа есть кредит который мы совместно погашали, деньги потратили на свадьбу. В данный момент муж ушел к жить к родителям, а я осталась в квартире. Я иногородняя прописки в городе Краснодаре не имею. На квартиру я не претендую. Меня беспокоит раздел имущества. Могу ли я на что-нибудь претендовать? Все 3 года нашей жизни я работала и зарплату получала равную его зарплате. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Имеете право на половину купленного имущества в браке

Здравствуйте

На квартиру имеете права на половину, так как взята в браке хотя и на супруга, это неважно, и платежи были в браке.

Автомобиль до брака приобретён это совместная собственность. Незарегистрированный брак последствий не порождает.

Удачи

Юля, Вы имеете право на имущество и даже на то, что получено в гражданском браке (но необходимы свидетели хотя бы и иное)....Вопрос в письме не решается...много тонкостей...Вам необходимо очно обратиться к юристу...