Возможно ли бабушке уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если мать не работает официально, а занимается уходом за старшим ребенком-инвалидом, и какие требования для этого нужно соблюд

• г. Тамбов

Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, если мать официально не работает? При этом мать осуществляет уход за старшим ребёнком-инвалидом. И, если может, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Может.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).