Возможно ли бабушке уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если мать не работает официально, а занимается уходом за старшим ребенком-инвалидом, и какие требования для этого нужно соблюд

• г. Тамбов

Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, если мать официально не работает? При этом мать осуществляет уход за старшим ребёнком-инвалидом. И, если может, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Может.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Может ли многодетный отец, сотрудник МВД, уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает, осуществляет уход за старшим ребенком - инвалидом и получает пособие?

Может ли бабушка (официально работающая, пенсионер по выслуге лет) оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, если мама ребенка осуществляет уход за старшим ребенком-инвалидом? Специалист ФСС ответила, что отпуск предоставляется только на усмотрение работодателя.

Может ли бабушка оформить декретный отпуск на второго ребенка, если мать не работает, отец работает, мама осуществляет уход за первым ребенком-инвалидом. Первому ребенку 4 года, инвалидность дана до 18 лет.

Бабушка находится в отпуске по уходу за внуком в возрасте до 1,5 года и получает ежемесячное пособие, а мать ребенка работает. Сохраняется ли у бабушки право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного основного отпуска матери, когда она тоже осуществляет уход за ребенком?

Работающая на производстве бабушка хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (внучка). Одним из указанных в перечне условий для оформления этого отпуска является условие по обязательному наличию факта трудоустройства мамы ребёнка (т.е. наличие справки с места работы). Мама ребёнка (дочь бабушки) в настоящее время - безработная, но при этом она является официальным опекуном и осуществляет постоянный уход за полностью недееспособным престарелым инвалидом первой группы (её бабушка). Вопрос - возможно ли при оформлении отпуска по уходу за ребёнком бабушкой предьявить справку от органов соцопеки о том, что дочь фактически осуществляет постоянный уход за недееспособным престарелым инвалидом первой группы как факт трудоустройства? Является ли такой документ основанием утверждать, что мама ребёнка является по факту трудоустроенной?

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

В декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находился отец. Может ли мать во время или после окончания этого отпуска у себя на работе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе бабушки в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет какие необходимо предоставить документы работадателю. Мать ребенка будет учиться (посещать курсы две недели) далее возможна подработка. Кто и как осуществляет проверку (может осуществить) что бабушка будет осуществлять уход за ребенком. Сколько времени должна проводить с ребенком бабушка, будет ли вопросы у соц. защиты к матери ребенка.

Как рассчитывается средняя зарплата при уходе в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если до этого я был в очередном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение