Срочный трудовой договор заканчивается, нам не предлагают продление и не выплачивают заработную плату - как поступить дальше?

• г. Екатеринбург

День добрый. Сегодня 31.03.2016 г. заканчивается срочный трудовой договор, нас устно оповестили, что продлевать с нами его не собираются... плюс к этому нам до сих пор не выдали заработную плату за февраль... Как нам действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

В течении 3 месяцев с даты увольнения Вы вправе обратиться в суд и взыскать задолженность, неустойку, компенсацию морального вреда.

Если для заключения срочного трудового договора не было законных оснований - возможно также требовать признания его заключенным на неопределенный срок и восстановления на работе.

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, в день увольнения вам должны выдать полный расчет. Если не выдают, то обращаетесь в государственную инспекцию труда, а так же непосредственно в суд за взысканием зп, компенсации в связи с ее не своевременной выплатой (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок подачи иска 3 мес. с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.