Закон об обучении детей многодетных семей в одной школе и проблемы его исполнения
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если закон в России в котором говорится что дети многодетной семьи имеют права на обучение в одной школе? У нас трое детей двое уже учаться дочь в 6 классе и сын в 4 классе, пошли подать документы на третьего ребёнка для поступления в первый класс нас не берут говорят не по прописке. Как такое возможно объясняю что в уже учатся тут двое.

Ответы на вопрос (8):

Нет такого закона. В первую очередь действительно берут тех, кто закреплен за школой. В соответствии с пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32):

«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)...»

Это лучший ответ

если закон в России в котором говорится что дети многодетной семьи имеют права на обучение в одной школе?

---Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 и Федеральный закон от 13.07.2015 N 238-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"не предусматривает такое право.но дети проживающие и имеющие регистрацию на территории одной школы. именно в неё и должны ходить

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г.№32 при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таким образом, приоритет поступления в школу, в которой обучаются братья и сестра ребенка устанавливаются региональным законодательством. К Сожалению, Закон Краснодарского края от 16.07.2013 г. "Об образовании в Краснодарском крае" не предусматривает приоритет на поступление в школу ребенком, в которой уже обучаются его братьи и сестры. Закон РФ "об образовании" также такого приоритета не устанавливает,к сожалению.

Уточните пожалуйста они обязаны принять третьего ребёнка в данную школу или нет? Не смотря на то что двое уже обучаются в ней!

Законодательством это нигде не предусмотрено - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Нет , не обязаны. Примут, если после того, как будет проведен набор с закрепленной территории, в школе останутся свободные места. См. Приказ Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32

Должны принять если уже учатся братья и сестры в той же школе, собираются внести про это дополнение в статью.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 7] [Статья 67]

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

К сожалению, ни законом об образовании РФ, ни законом Краснодарского края об образовании в краснодарском крае от 2013 г., не установлен приоритет при поступлении ребенка в школу, в которой уже обучаются его братья и сестры. В соответствии с приказом Министрества образования № 34 от 2014 г. прием детей в школу, которые проживают не на закрепленной за этой школой территории, осуществляется при наличии свободных мест с 1 июля до 5 сентября.