Наследственное имущество было продано, но наложенный арест происходил без нашего участия - что делать?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Дополнение к вопросу № 956316 от 15 февраля 2010 года 11:57.

Уважаемые юристы, мне в этом деле непонятен еще вот какой момент. Постараюсь объяснить все по порядку. В целях обеспечения иска судья вынесла определение, чтобы произвели арест на наследственное имущество, которое нам перешло по закону (квартира, дом). Арест был наложен 11 ноября 2008 года. К этому времени у нас имелись свидетельства о праве на наследство на все имущество. Квартиру мы с братом продали еще в 2007 году. Он проживает в другом городе. Имеется у нас договор Купли-Продажи. Все, как и положено, сделка происходила по закону. И вот буквально вчера я встретила хозяйку проданной нами квартиры и узнаю, что пришли к ней приставы, наложили арест с описью имущества на основании исполнительного листа, выданного по нашему делу. Арест был наложен 11.11.2008 года, указав в качестве должника моего брата, (хотя он собственником квартиры уже как год не является). Ею был подан иск об освобождении имущества от ареста, написано заявление председателю Суда, чтобы он ответил, почему её не привлекли к участию в процессе в качестве третьего лица, чтобы она имела возможность ознакомиться с материалами дела и заявленными исковыми требованиями, просила выдать копию судебного решения по нашему делу. Также она неоднократно подходила к судье, которая ведет наше дело, просила объяснить ей, что вообще происходит, ведь она по закону является собственником квартиры (добросовестным приобретателем)? Судья вообще не пожелала с ней разговаривать и сказала, что ареста она не накладывала и что нечего к ней ходить ее беспокоить, поскольку она (покупатель) не имеет к нашему делу никакого отношения. ЕЕ иск был рассмотрен другим судьей. В качестве ответчика (должника) был указан мой брат. Нас с братом об этом никто не поставил в известность. Иск рассмотрели без нашего участия. Дело по этому иску прекратили, руководствуясь ст.220 ГПК РФ в порядке ст.442 ГПК РФ. Мы с братом узнали об этом только сейчас, что покупателю, проданной нами квартиры пришлось столько намучиться. Знать бы об этом раньше, мы бы отразили все это в кассационных жалобах, да и на суде подали бы встречный иск или еще что-нибудь придумали. Разве не обязан был суд призвать нашего покупателя в качестве третьего лица для участия в процессе, поставить нас с братом в известность? Ведь в решении суда, выданного нам на руки, фигурирует адрес проданной нами квартиры, на нас возложена обязанность, выплатить истице компенсацию стоимости проданной квартиры. На нотариуса возложена обязанность, выдать новые свидетельства о праве на наследство, с учетом третьего опоздавшего наследника по 1/3 доли каждому, признав ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействительными. Нотариус тоже не был привлечен к участию в процессе, как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Суд не рассматривал действительность сделок, не привлекал к участию третьих лиц. Кассационная коллегия оставляет решение суда без изменения, оправдывая решения судьи, руководствуясь ст.1154 п.1; ст.1155 п.1,п.3; ст.1105 п.1 ГПК РФ. В касс. Определении ни слова не говорится о нашей детализации, о свидетелях, подтвердивших содержание телефонного разговора (обо всем этом мы с братом писали в касс. Жалобах). Как-будто мы и не доказывали вовсе, что сообщили надлежаще о смерти нашего отца. У меня складывается такое впечатление, что кассационная коллегия материалы дела толком и не читала. Прошу Вас помогите, пожалуйста, разобраться. Подскажите, если это возможно, какие моменты лучше отразить в надзорной жалобе, чтобы не отказали мне в ее рассмотрении. С нетерпением буду ждать вашего совета.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Комсомольск-на-Амуре!

Вам необходимо обратиться за юридической помощью к квалифицированному юристу-практику на месте или хотя бы в вашем регионе, который смог бы из того потока информации, который у вас имеется выбрать разумные зёрна.

Такие объёмные вопросы на виртуальном форуме не разрешаются.

С наилучшими пожеланиями к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26 апреля 2010г

19:26 уф.вр.