Необходимость оплаты штрафа при прописке в другую квартиру - правомерно ли такое требование?

• г. Новосибирск

У меня мама из Братска переехала в Новосибирск, продав там квартиру она выписалась 11 марта 2016 (необходимо было для сделки), оформив все документы, приехав в Новосибирск 25.03.2016 - находясь здесь на 5 день пошла прописываться в мою квартиру. Паспортист сказала что необходимо платить штраф - правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Но это не забота и не дело паспортиста.

УФМС должно взять объяснение, составить протокол, вызвать на заседание,затем принять постановление о штрафе. ТО есть процедуру соблюсти, при этом паспорт должны взять и отметку поставить, так как одно от другого не зависит.