Срок рассмотрения декларации по возврату НДФЛ с социальным налоговым вычетом - сколько времени дает налоговая инспекция?

• г. Тольятти

Какой срок отводится налоговой инспекции для рассмотрения декларации по возврату НДФЛ в связи с применениея социального налогового вычета.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с письмом Министерства по налогам и сборам от 2 октября 2002 г. N СА-6-22/1497 "О ПРИМЕНЕНИИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.07.2002 N 104-ФЗ", образовавшаяся в результате произведенных налогоплательщиками перерасчетов сумма переплаты единого налога на вмененный доход подлежит зачету или возврату налогоплательщикам в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с правилами означенной статьи:

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих

платежей осуществляется налоговым органом на основании письменного

заявления налогоплательщика.

7. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по

письменному заявлению налогоплательщика.

8. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может

быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

9. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится в

течение двух недель со дня подачи заявления о возврате (!!!), если иное

не установлено настоящим Кодексом.

При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного

налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты

за каждый день нарушения срока возврата (!!!).

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни

нарушения срока возврата.