Последствия незаконченных отношений - что ожидает друга, оказавшегося отцом незаконнорожденного ребенка?

• г. Уральск

Друг встречался с девушкой позже она забеременела. Уже скоро родит. В браке они не состоят, и давно уже не общаются. Ее родители грозяться его засудить. Вопрос как его накажут? Посадят или просто алименты заставят платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если девушка совершеннолетняя, то об уголовном деле речь идти не может. Если Ваш друг не признает ребенка, то мать может подать в суд иск об установлении отцовства. Проведут необходимую экспертизу, по результатам которой будет приниматься решение. Если отцовство будет установлено, то вопрос о назначении алиментов будет решен судом в пользу матери. Если мужчина от проведении экспертизы отказывается, то его признают отцом ребенка автоматически и назначают алименты.

Нельзя забывать, что после того, как мужчина будет решением суда признан отцом, у него возникают не только обязанности, но и права (например общаться с ребенком).

Удачи Вам.