Семейный скандал - 17-летняя девушка беременна от брата, родители угрожают подать на него заявление.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Брат встречался с 17 летней девушкой, она забеременела, хотели свадьбу, но поругались, он пытался помириться, но родители девушки хотят подать заявление.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае подавать заявление в полицию нет смысла, поскольку как ясно из вопроса на момент полового акта ей исполнилось 16 лет, а значит нет преступления (ст. 14 УК РФ)

Это лучший ответ

Пусть подают. В том что он сделал нет ничего незаконного. Поскольку ей больше 16 лет, соответственно не будет ответственности по ст. 134 УК РФ.

Если бы ей не было 16, то могли бы привлечь. А так ему не о чем переживать.

Если было насилие, его посадят.

Ст. 131 УК РФ простая.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Иначе нечего опасаться.

Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ, возрастом полового (сексуального согласия) считается 16 лет. То есть, по закону, начиная с 16 лет, лицо может дать информированное и добровольное согласия на секс. А потому не подлежат уголовному наказанию сношения лиц возраcтом 18 и 16 лет.

Ответственность наступает только в случае, если одному партнеру 18 и более, а другому 15 и менее. В основном это ситуации, когда молодой человек старше. Термин «совращение несовершеннолетних» означает именно совращение лица не достигшего возраста 16 лет, а не 18.

Отсюда вывод - заявление можно подать только по изнасилованию, однако в этом случае вступают множество факторов - экспертизы, показания, сроки подачи заявления.

Так что скорее всего, вас просто пугают, в этом случае - старайтесь мириться.

Здравствуйте, если все было по обоюдному согласию, то вашему брату бояться нечего, поскольку девушке есть 16 лет, соответственно его действия не содержат состава преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ. По заявлению родителей в порядке ст.144 УПК РФ проведут проверку и в возбуждении уголовного дела откажут.

Смотря какое заявление и о чем. Если о вступлении в половую связь с несовершеннолетней, то законодатель для этого определил порог в 16 лет и брату опасаться нечего. Если за изнасилование, то в данном случае все зависит от доказательственной базы как стороны обвинения, та и обвиняемого, а также позиции органов предварительного дознания и следствия.