Возможно ли получить внеочередное жилье для инвалида в малоимущей семье, если все члены семьи уже прописаны в доме?

• г. Тольятти

Если в малоимущей семье есть больной психическим заболеванием и выдана справка о том что ему положена жил. площадь дополнительно. Прописано в доме 8 человек на 78 кв. метров. Все члены семьи. Дети и внуки пожилых родителей. Важно ли чтоб семьи являлись разными для получения внеочередного жилья инвалиду?

Ответы на вопрос (3):

не важно, Вера.

Хорошего вечера

А как же тогда понимать это?

1. Согласно п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне, предоставляются помещения по договорам социального найма вне очереди.

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности (п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ). Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

До настоящего времени перечень заболеваний, которым следовало бы руководствоваться при применении названного основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, Правительством не определен.

Определен. Туберкулез ,например,дети-инвалиды. Это разные нормативные акты..