Отец украл ребенка и вывез через границу. Куда обращаться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в органы опеки, полицию, прокуратуру

Анна, если нет решения суда об определении места жительства ребенка с Вами - заявление правоохранительные органы не примут. По закону отец имеет равные с матерью права на воспитание ребенка. Вам нужно набраться терпения, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и только потом предпринимать действия по поиску и передаче ребенка Вам. Все, что Вы можете сделать сейчас - обратиться в ФМС для запрета на выезд ребенка за границу. Если ребенок въедет на территорию РФ - отец больше не сможет его вывезти. Рекомендую привлекать адвоката, если серьезно настроены на борьбу за ребенка - путь предстоит сложный.

Отец по своему определению не может украсть ребенка. Он имеет на ребенка такие же права, как и мать, если только не лишен родительских прав или не определен порядок общения с ребенком и его место жительства.