Заставили написать расписку, в том, что мой муж занял деньги у компании.

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж попал в автомобильную аварию, при выполнении своих должностных обязанностей (работает водителем). Работодатель заставляет его возмещать материальный ущерб (повреждение автомобиля, перевозимого товара). Договор о полной материальной ответственности заставили подписать позднее, чем произошло ДТП. Заставили написать расписку, в том, что мой муж занял деньги у компании. Насколько правомерны действия компании?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, материальная ответственность работника ограничена размером среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность наступает в том случае, если с лицом заключен договор о полной материальной ответственности. Это нарушение закона, подписание договора о полной материальной ответственности с водителем. Если только он оформлен, как водитель-экспедитор, тогда возможно подписание договора.Так же и с распиской. Вашему мужу надо обратиться в суд и признать недействительным договор займа по безденежности.