Налоговые нарушения в ООО - кто должен нести ответственность - старый или новый директор?

• г. Москва

В ООО сменился директор по болезни. Старый был 15 лет, новый 7 месяцев. Приехала выездная налоговая проверка. Нашли нарушения, например обвиняют в создании при старом директоре аффилированых фирм и прокачке через них денег, новый про схемы не знал. При новом директоре деятельность была практически нулевая, и дел с аффилированными фирмами не вел, фирма на грани банкротства. Налоговый инспектор заявил, что ответственность старого и нового директора 50% на 50%. Так как новый директор, заступив на пост автоматически принял на себя и ответственность за всю деятельность предыдущего директора. Старый директор косит под дурку и может съехать с ответственности, а по мнению налоговиков кто-то должен все равно ответить. Расскажите, пожалуйста, так ли это или это происки налоговиков, чтобы достичь каких то своих целей.

Ответы на вопрос (2):

Для привлечения к ответственности должны быть выявлены конкретные нарушения. Отвечать за них будет тот директор, в период деятельности которого они допущены. Исключение - если нарушения носят длящийся характер, тогда могут быть привлечены к ответственности оба. Лучше привлечь адвоката для оценки ситуации на основании результатов проверки.

Добрый вечер, Александр!

В данном случае представители налоговой службы сильно заблуждаются и вводят Вас в заблуждение. Директор отвечает за свои действия с момента когда вступил на должность, за действия предыдущего директора не должен нести ответственность. Факты нарушения должны быть доказаны и изложены в соответствующем документе, если время совершения правонарушений не совпадает со временем кода вы вышли на должность директора, то к Вам е будет никаких претензий, они обязаны будут привлечь к ответственности старого директора.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»