Подскажите, как правильно оформить это и как называются такого рода договора.

• г. Москва

Вопрос такой: Мы с мужем находимся в официальном браке. Сейчас муж собирается купить себе и мне по машине. Мы хотим сделать с ним договор, по которому в случае развода его машина остается за ним, а моя за мной. Другого общего имущества у нас нет. Подскажите, как правильно оформить это и как называются такого рода договора. И приблизительная цена (если Вы в курсе) такого договора у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Это можно оформить через брачный договор. Согласно статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор можно заключить как до государственной регистрации брака, так и после нее. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению (как правило, нотариусы его и составляют).

Согласно абзацу 1 п. 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ:

"Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов."

Средняя стоимость составления договора - 7 000 рублей

Нотариальное заверение - 3 500 рублей

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.