Массажист нанес случайную травму ребенку во время процедуры - как защитить свои права и избежать бесконечной вытягивании денег?

• г. Санкт-Петербург

Массажист во время частной процедуры неумышленно повредил ребенку ногу (перелом), никаких особых манипуляций не было произведено, мама присутствовала при процедуре, но ребенок с диагнозом ДЦП и имеет остеопороз, вследствие чего особая хрупкость костей. После нанесения травмы ребенку была оказана первая мед помощь и вызвали скорую. Ребенка доставили в травму, массажист привез вещи и купил все необходимое для ребенка (еда и лекарства), а также вернул деньги за все ранее проведенные процедуры. После этого от мамы было еще несколько просьб купить еду и лекарства, в итоге уже было потрачено 18 000 руб. Но мама настаивает на участии массажиста в реабилитации ребенка, а это массаж и ЛФК, которые будут бесплатными. Т.е. мама хочет получить как можно больше денег с массажиста. Как в этом случае защитить права массажиста? Доводить ли дело до суда, т.к. вытягивание денег может происходить бесконечно. Консультации с коллегами говорят о том, что это была случайность, т.к. тот же перелом ребенок мог получить неудачно садясь. Планировалось дать ей еще денег в качестве моральной компенсации, но неизвестно о какой сумме идет речь. Сама мама хочет оплату реабилитации, но неизвестно о какой реабилитации она говорит. Сложность в том, что лицензии на оказание медицинского массажа нет. Имеет ли смысл доводить дело до суда и какие будут последствия?

Ответы на вопрос (2):

Да, смысл есть.

Если массажист не рискует ничем с точки зрения закона относительно своей деятельности и не работает под черным флагом, то можно и остановиться на конкретной сумме, иначе его будут доить бесконечно. В суд, конечно могут обратиться. но это не означает пожизненное содержание этого ребенка. Думаю, что суд не присудит больше того, что он уже заплатил.