Что делать, если ваша прописка оказалась фиктивной и куда обратиться за помощью?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать и куда обратиться? В 2005 году я с семьей приехала из Ростовской обл в Санкт-Петербург, через агенство сделала прописку (купила), заполнила две анкеты и отдала агенту паспорт, через неделю паспорт вернули со штампом "ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ. ОПВС ТИХВИНСКОГО ОВД СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА число-месяц-год-и штамп " ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ. ОПВС ТИХВИНСКОГО ОВД ЗАРЕГИСТРИРОВАН, ПОС. НОВЫЙ, число-месяц-год" На эту прописку оформляла кредиты и ставила машину на учет, было в общем все как у людей. Но в 2009 я родила второго ребенка, его нужно зарегистрировать по месту прописки матери или отца. Я обратилась в тихвинский паспортный стол, объяснила всю ситуацию, но меня предупредили что если еще раз обращусь к ним-то на меня подадут в суд или арестуют за попытку чего-то там чего я ине поняла, т.к была в шоке от услышанного. В Ростовской области я числюсь выбывшей с места где была прописана. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАКОЙ ЗАКОН Я НАРУШИЛА, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 6 Закона О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства .... гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Фактически Вы живете по фальшивой регистрации.

Вам необходимо просто зарегистрироваться по действительному месту жительства, для чего обратиться в паспортный стол по месту проживания.

Елена, здравствуйте! Нужно знать, что именно Вы заполняли в 2005 году. Что это за анкеты такие.. При постановке на регистрационный учет заполняется форма № 6. Ее Вы и отдаете вместе с паспортом при регистрации. Не известно, действительно ли Ваша регистрация "фальшивая"...То есть, либо у Вас в паспорте стоит поддельный штамп о регистрации, либо нет - тогда в "деле" участвовал паспортный стол, который Вы своим откровенным рассказом и спугнули. И, вполне возможно, что Вас зарегистрировали по-настоящему, но за деньги...с участием сотрудников паспортного стола.

Я лично не вижу в Ваших действиях состава преступления. Они есть в действиях сотрудников паспортного стола (возможно) и в действиях фирмы-посредника (точно).

Если есть возможность нужно убедиться, зарегистрированы Вы или нет. То есть, настоящий штамп или нет. Если настоящий - можете спокойно требовать регистрации ребенка. Если нет - тогда придется найти другое место для регистрации (только уж не через посредников).

Неплохо было бы получить сведения из Центрального адресно-справочного бюро... сами или через адвокатский запрос.

С уважением,

Харченко О.В.

Вы, Елена, нарушили порядок личной регистрации гражданина по месту жительства (раз), являетесь соучастником в преступлении, предусмотренном ст. 291 УК РФ. Основания:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.