Вопрос об участии ЗАО в другой организации - кто принимает решение, если компетенция не указана в уставе?

• г. Белгород

В ЗАО два органа: общее собрание и генеральный директор. Кто принимает решение об участии Общества в другой организации (дочке), если принятие такого решение по закону отнесено к исключительной компетенции Совета директоров. В уставе ни слова о том, что в состав полномочии Общего собрания и генерального директора входит принятие решения по данному вопросу. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Если в процессе создания дочернего общества не совершается крупная сделка в смысле ч.3 ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах» и, соответственно, решение об этом не может принять общее собрание общества, то в этом случае придется вносить изменения в устав общества и предусматривать в новой редакции устава что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. Тем более, что это понадобится для решения других вопросов, отнесенных законом к компетенции совета директоров общества (наблюдательного совета).

Если же Вам нужно срочно создать дочернее общество, то, на мой взгляд, такое решение должно принять общее собрание общества, так как закон в любом случае не предусматривает возможность отнести решение этого вопроса к компетенции единоличного исполнительного органа общества. К тому же кому понадобится оспорить это решение высшего органа общества?