Как Можно например погасив ее долги, приобрести этот участок?

• г. Мытищи

Имеется участок в СНТ, соседний участок заброшен, собтвенница не появляется уже лет 7, соответственно является должником, ее никто не ищет, проблемой СНТ не занимается. На ее участке в заброшенном доме зимой жили бомжи, забор весь упал-"аля заходи прохожий" а наш дом находится в 2 х метрах и такое соседство чревато неприятностями. Мы хотим взять в аренду, поставить забор, ухаживать за этим участком или же просто купить. 1. С чего нам начать? Какие наши права без собственника и что для этого нужно? 2. Как Можно например погасив ее долги, приобрести этот участок? Она все еще считается собственником? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Купить или арендовать участок без собственника нельзя.

Вам необходимо

1) убедиться, что участок, действительно, находится в чьей-то собственности или кому-либо принадлежит на ином законном основании (пожизненное наследуемое владение или бессрочное пользование) (запросить кадастровый паспорт в земельной кадастровой палате, опросить руководство СНТ)

2) добросовестно попытаться найти собственника - данные о нем могут быть в СНТ и в кадастровом деле. Собирать доказательства, что собственника, действительно, добросовестно пытались найти.

3) в случае, если собственник не будет найден - данный земельный участок можно попытаться начать осваивать как свой собственный. Истребовать у Вас его сможет только собственник или лицо, владеющее участком на ином законном праве.

4) по истечении 15 лет приобрести право собственности в силу приобретательной давности.