Сразу в КС, поскольку нижестоящие Суды, включая ВС, не могут рассматривать дело в связи с неподсудностью?

• г. Москва

Каков порядок подачи иска по прямому нарушению Конституции РФ?

Сразу в КС, поскольку нижестоящие Суды, включая ВС, не могут рассматривать дело в связи с неподсудностью?

Суть иска – нарушение конституционных прав москвичей в незаконных постановлениях Правительства Москвы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку, Вы хотите оспорить нормативно-правовой акт органа государственной власти субъекта РФ, то согласно пп.2 п.1статьи 26 Гражданско-Процессуального кодекса это исковое заявление Вам нужно первоначально подать в Московский городской суд. Далее Верховный суд.

Если, пройдя все инстанции судов общей юрисдикции, Вы не сможете добиться нужного результата, то можно обратиться и в Конституционный суд РФ. Имея на руках решение последней инстанции (Президиума Верховного суда РФ), КС РФ будет сложнее отказать Вам в рассмотрении Вашего дела.

Согласно статьи 36 Федерального Конституционного закона "О конституционном суде":0

"Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления."

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо оспаривать его как нормативно-правовой акт органа власти в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году Министерством Строительства РФ был выпущен приказ №560, в результате чего очевидно сразу произошло нарушение определенных групп граждан РФ. Нарушение прав по 19, 40, 55 статьям Конституции РФ.Группа лиц далее подала жалобу в Конституционный суд о Признании нарушении Конституционных прав при издании приказа №560. Но Конституционный суд отказался рассматривать жалобу, потому что дословно ответ-" Проверка по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, конституционности ведомственных нормативных актов, к числу которых относится ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВ, В КОМПЕТЕНЦИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА НЕ ВХОДЯТ."! (но я нигде не нашел такого закона!)

Но если Конституционный суд, как получается из ответа, не может рассматривать эту жалобу, то как еще показать, доказать, зафиксировать факт нарушения конституционных прав при издании приказа №560?

Может ли ТСЖ подать иск в конституционный суд на правительство РФ за нарушение конституции?

Какое решение должен вынести суд, если Заинтересованное лицо (орган власти) устранило нарушение до начала слушания дела по существу? Вопрос принципиальный, поскольку ответчик настаивает на том, что нарушения права не было изначально, посему настаивает, чтоб в удовлетворении иска было отказано. А мне надо, чтоб в суде был зафиксирован факт нарушения прав, поскольку следом планируется подавать исковое заявление о возмещении имущественного ущерба, причиненное нарушением прав.

Сложилась очень сложная ситуация, требующая разбирательства. Ситуация охватывает нарушения разных областей - конституционные права, превышения полномочий должностных лиц и другие. Поэтому не совсем понимаю куда следует подать обращение. Ведь нет единого органа, рассматривающего сложное дело, охватывающее такую обширность правонарушений.

Или можно обратиться по нарушению конституционных прав, а далее уже с учётом всех деталей дела, могут возбудить и иные разбирательства?

Возможно ли при ведение дела по конституции, возбудить и дела по уголовной направленности, административной, гражданской?

Краевой кассационный суд не принял жалобу на рассмотрение (гражданское дело) так как нет нарушений. Но при этом даже не запросил дело из суда 1 инстанции, хотя в жалобе указаны грубые нарушения в деле (несоответствие материалам дела), является ли это нарушением конституционных прав на судебную защиту? Так как суд без дела не мог их проверить.

Меня интересует вопрос: судебные иски подают на нарушение гражданского, земельного, уголовного права, я хочу подать иск на нарушение моих конституционных прав, а именно, части 3 ст. 17 Конституции РФ, примет ли суд такой иск, и есть ли такая практика судебных дел? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация отказывает в предоставлении информации, где нарушены мои конституционные права. Могу обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела-отказ предоставлении информации администрацией нарушение конституционных прав в соответствии ст. 24 Конституции РФ и ст. 140 УК РФ.

Пакет Яровой, напрямую - нарушение наших Конституционных прав и определенных статей Конституции. Или про Конституцию вспоминают, когда выгодно оправдать бездействие определенных лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение