Сразу в КС, поскольку нижестоящие Суды, включая ВС, не могут рассматривать дело в связи с неподсудностью?

• г. Москва

Каков порядок подачи иска по прямому нарушению Конституции РФ?

Сразу в КС, поскольку нижестоящие Суды, включая ВС, не могут рассматривать дело в связи с неподсудностью?

Суть иска – нарушение конституционных прав москвичей в незаконных постановлениях Правительства Москвы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку, Вы хотите оспорить нормативно-правовой акт органа государственной власти субъекта РФ, то согласно пп.2 п.1статьи 26 Гражданско-Процессуального кодекса это исковое заявление Вам нужно первоначально подать в Московский городской суд. Далее Верховный суд.

Если, пройдя все инстанции судов общей юрисдикции, Вы не сможете добиться нужного результата, то можно обратиться и в Конституционный суд РФ. Имея на руках решение последней инстанции (Президиума Верховного суда РФ), КС РФ будет сложнее отказать Вам в рассмотрении Вашего дела.

Согласно статьи 36 Федерального Конституционного закона "О конституционном суде":0

"Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления."

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам надо оспаривать его как нормативно-правовой акт органа власти в порядке гражданского судопроизводства.