Возможно ли переложить обязанности по вывозу ТБО на арендатора, осуществляющего предпринимательскую деятельность в нежилом помещении?

• г. Казань

Можно ли возложить обязанности по вывозу ТБО или заключение договора со специализированной организацией по вывозу ТБО на арендатора, если он осуществляет предпринимательскую деятельность в данном нежилом помещении.

Ответы на вопрос (1):

можно, главное чтобы это условие было предусмотрено в договоре аренды

Спросить
Пожаловаться

Как в договоре аренды помещения обязанности по вывозу ТБО возложить на арендатора.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Почему при заключении договора на вывоз ТБО между организацией осуществляющей данную деятельность и юридическим лицом руководствуются Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными Постановлением Правительства № 155, если в них четко прописано, что потребитель - гражданин заказывающий услугу исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а отходы - от приготовления пищи, уборка жилых помещений, упаковка товаров и т.д.? Или все-таки заключение такого договора должно регламентироваться другим правовым актом. Можно ли отказаться от заключения договора с такой формулировкой?

1. Прошу дать разъяснение по вопросу "ЗАСТАВЛЕНИЯ" заключить договор на вывоз ТБО задний числом!

По существу: Помещение нежилое. -назначение помещения: нежилое помещения,-назначение здания, в котором находится помещение: жилое здание: МКД.

Не сдавалось. Мусора не было. Услуги по вывозу ТБО не производились. Сейчас "вдруг" появляется оператор по вывозу ТБО с договором от текущей даты. Однако дату начала вывоза в договоре ставит 01.01.2018 г.

Что делать?

2. Каким образом начисляется сумма вывоза ТБО? По договору оператор начислил её размере 2000 руб в месяц для нежилого помещения площадью 10 кв.м.!

3. Должен ли оператор для выполнения услуги вывоза ТБО предоставить отдельный мусорный бак? И если нет мусорного контейнера, то нет и услуги!

Юридическое лицо является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду по долгосрочному договору, кто должен заключать договор на вывоз тбо арендатор или арендодатель? (арендодатель в этом помещении деятельности не ведет.)

УК выставило счет за обслуживание по нежилому помещению (магазин в цоколе многоквартирного жилого дома) за период с 2015 (дата заключения договора с МЖД) по сентябрь 2019 г., никакой информации об обслуживающей компании, о заключении договора и счетов (квитанций) за весь период до сентября 2019 года не было. Собственником нежилого помещения самостоятельно заключены договора с предоставлением коммунальных услуг и по вывозу ТБО. В договоре МЖД с СУ данные об нежилом помещении отсутствуют. Правомерно ли предъявлять задолженность о обслуживании УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Как правильно составить договор с управляющей организацией. Объектом договора является нежилое помещение (офисное) . И какие статьи не рф можно рассмотреть, если речь идет о нежилом помещении. Спасибо.

Почему я должен платить за вывоз и утилизацию ТБО именно управляющей компании. И почему не могу заключить договор со специализированной организацией (арендуемое помещение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение