Как предотвратить продажу участка без моего ведома?

• г. Саров

Я женат. Имею ребёнка 11 лет. На данный момент с женой ни каких отношений нет. Официально не разведены.

Жене отец подарил участок земли. В браке построили дом на подаренном участке. Дом не оформлен. Имеются ли способы предотвратить продажу участка без моего ведома? Кроме как подавать на развод.

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в мировой суд по месту жительства жены.Жена сможет продать без вашего согласия, раз дом не оформлен-тогда Вам придется идти в суд и доказать, что построен дом в период брака--1/2 дома принадлежит вам, но по поводу ЗУ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).[b][/b]

Здравствуйте.

Согласно ст.222 ГК РФ объект недвижимости находящийся на чужом земельном участке является самовольной постройкой. Признать право собственности на самовольную постройку может собственник земельного участка.

Вы имеете право требовать возмещение расходов на постройку дома.