Как развестись с мужем при наличии общей ипотеки и несовершеннолетнего ребенка - юридические аспекты и возможные решения
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. Квартира в ипотеке, мы созаемщики, собственник я (исходно была общедолевая, потом он подарил мне свою долю), брачный договор с раздельным режимом собственности. Муж отказывается выплачивать ипотеку, требует что бы я ВСЕ переписала на его родственника, отказывается идти в банк и подписывать какие либо бумаги. Выходить из созаемщиков тоже отказывается. В общем блокирует все мои действия, угрожает мне и моим родным. Как вывести его из созаемщиков? Как поступить?

Ответы на вопрос (23):

Без согласия банка Вы в любом случае с ипотекой ничего не сделаете. Подавайте на раздел имущества, долги тоже поделят (ст. 38-39 СК РФ)

Как вывести его из созаемщиков?

Путём изменения ипотечного договора.

Обращайтесь в банк, если тот согласен.

Ст. 450 ГК РФ позволяет менять договор.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор.

Оплачивайте пока кредит самостоятельно, потом разницу взыщите с мужа как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте. Подавайте на развод и на раздел имущества. Долг по ипотеке (по общему правилу) также разделят пополам и платить бывшему супругу придётся.

Брачный договор может быть оспорен в суде, или же расторгнут. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение ст 42 СК РФ.

Квартира в ипотеке, мы созаемщики, собственник я (исходно была общедолевая, потом он подарил мне свою долю)

---здравствуйте Ирина, и что вас так удивляет? он подарил вам свою долю. вы о обязаны оплачивать ипотеку. И делить вам нечего Из созаёмщиков никак не выведете. даже если он и придёт в банк. банк на это не согласится ему это точно не нужно.см. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Всего хорошего.

Долг будет поделен пополам

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Актуальный текст статьи 39 СК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Как вывести его из созаемщиков? Чтобы вывести из созаемщиков нужно к вашему договорусоставить в соответствии со ст450 ГК РФ трехсторонее соглашение между Вами мужем и банком об исключинии мужа из числа созаемщиков. Чтобы составить такое соглашение потребется согласие банка и вашего мужа По поводу оплаты ипотеки..

Выплатить остаток задолженности, снять обременение в виде залога и произвести раздел имущества согласно Семейному кодексу РФ.

Тогда вы сможете взыскать с мужа произведенную за него оплату ипотеки

В соответствии с Российским законодательством, супруг (супруга) автоматически становится созаемщиком по ипотечному кредиту.

В случае, если у супругов есть желание избежать солидарной ответственности по ипотечному кредиту или равных прав на приобретаемую ипотечную недвижимость, необходимо составлять брачный контракт.

Исходя из Ваших данных - наличия брачного договора с раздельным режимом собственности - имеете право (по выбору):

1. к принуждению супруга в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ исполнять обязательства по ипотеке.

2. заключить соглашение с дальнейшей гос.регистрацией, в соответствии со статьей 38 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

В обоих вариантах, в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ участие банка необходимо...

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ирина, почему у Вас возникла острая необходимость вывести мужа из созаемщиков? Квартира в Вашем случае разделу не подлежит, т.к. ваша доля и доля супруга были определены изначально, в дальнейшем он распорядился своей долей (подарил ее Вам).

Если рассуждать только о квартире и платежах по ипотеке - проблему вижу в том, что Ваш супруг может в дальнейшем взыскать с Вас 1/2 денежных средств, выплаченных по ипотеке в период брака. Чтобы этого избежать, Вам достаточно расторгнуть брак. Однако для однозначной оценки рисков нужно знать условия вашего брачного контракта. Время его заключения роли не играет, он может определять права в отношении как уже имеющегося на момент его заключения имущества, так и на будущий период.

Если сможете доказать, что платежи по ипотеке производились в период раздельного проживания - муж не сможет претендовать на их часть.

Ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте, давайте разберёмся по порядку. Для начало разберёмся с вашим ребёнком, ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту. При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в том числе при невыполнении и при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребёнок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд. Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет. статья 57 Семейного кодекса. При не выполнении заёмщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заёмщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. Статья 813 Последствия утраты обеспечения обязательств заёмщика. ГК. РФ.

Муж не идет в банк и ничего не хочет подписывать! Никаких соглашений!

Это странно, в его интересах, чтобы его исключили из созаемщиков.

Брачный договор заключен более 3 лет назад

Если он не исполняет свои обязанности по договору, то можете письменно его предупредить о незаконности такого поведения, а после этого платить вместо него, взыскивая с него уплаченные за него денежные средства в порядке регресса. Но тут много зависит от текста заключенных между Вами документов, содержание которых пока неясно (ст. 421 ГК РФ, ст. 40 СК РФ)

Ирина, до того, как предпринимать какие-либо действия, вам лучше обратиться к юристу/адвокату со всеми документами. Пока не известно содержание брачного договора - все ответы на уровне предположений.

Он хочет что бы я все переписала на его подственника и шантажирует меня тем, что банк заберет квартиру. В одиночку я оплачивать кредит не в состоянии. Требует вернуть ему деньги, внесенные им по кредиту, хотя сам же мне подарил свою долю.

Переписывать вам на его родственников не стоит. На шантаж вам не стоит поддаваться, пусть обращается в суд и тогда вы сможете отстоять свои права и разрешить данный вопрос окончательно

Ирина, повторюсь - муж может претендовать только на 1/2 платежей за кредит, произведенных в период брака. Поэтому отдать квартиру родственникам - слишком щедрый подарок.

В одном муж прав - если Вы не будете выплачивать ипотеку, банк заберет квартиру. Поэтому если Вы не в состоянии решить проблему оплаты кредита без участия мужа - договаривайтесь. Все договоренности нужно зафиксировать в соглашении о разделе имущества, к составлению которого желательно привлечь юриста/адвоката.

Ирина, у Вас, так сказать "патовая" ситуация.

Вы не можете выплачивать кредит в одиночку, из этого надо исходить...

Требовать он может, конечно что угодно, но платить Вы его никак не заставите.

А сами не можете.

К чему тогда эти Ваши первоначальные вопросы "Как вывести его из созаемщиков?" и т.п.

Ведь даже если он идёт на все условия Ваши, идёт в банк всё подписывает , или Вы этого добиваетесь как-то иначе то естественно он ПЛАТИТЬ-то после этого уж никак не будет, точно!

Если бы квартира не была бы в ипотеке, другое дело, но понятно, что если кредит перестает выплачиваться по графику, то на квартиру будет обращено взыскание.

Я могу продать эту квартиру и погасить ипотеку, а разницу оставить

Если не можете оплачивать СВОЮ квартиру, то наверное это лучший выход, чем просто отдавать чужому дяде, или банк заберёт за неплатежи.

Так останутся хоть какие то деньги, но они будут Вашими.

Или срочно надо искать источник дохода для погашения платежей по ипотеке. Не с помощью мужа, естественно, раз он отказывается и предлагает такие вещи.

Удачи

В любом случае для этого надо договариваться, чтобы покупатель сначала дал деньги, на которые будет погашен кредит, а потом снимается обременение и ему переходит квартира.

Ищите, договаривайтесь.

По закону , договор и все обязательства по нему - прекращаются ИСПОЛНЕНИЕМ.

Если договор будет прекращён досрочно исполнением, то есть погашением кредита, то соответственно не будет ни заёмщиков, ни созаёмщиков по этому договору - вопрос теряет смысл.