«Нарушение нормы нагрузки на ось и ответственность грузоотправителя - анализ возможных санкций»

• г. Санкт-Петербург

Просушка дорог и санкции за превышение нагрузки на ось! Грузоотправитель был уведомлён водителем и транспортной компанией о просушке дорог и о требовании допустимой нагрузки на ось транспортного средства. Но грузоотправитель загрузил больше нормы нагрузки на ось товара и отправил груз! ТТН по загруженному товару оформлена правильно, с достоверными сведениями. Будет ли в этом случае оштрафован так же и грузоотправитель будет?

Ответы на вопрос (1):

будут оштрафованы оба и транспортная компания и грузоотправитель. в том случае если водитель в транспортной или товарной накладной написал замечания по нагрузке на ось, в этом случае штраф возложенный на транспортную компанию можно взыскать как убыток с грузоотправителя