Грузоотправитель получил штраф за превышение нагрузки на ось, хотя общий вес транспортного средства был в пределах нормы.

• г. Краснодар

Законно ли наложили штраф в сумме 250.0 тыс. рублей на грузоотправителя за превышение нагрузки на ось, общий вес транспортного средства не превышал допустимые нормы.

Ответы на вопрос (1):

1).Все зависит от условий договоров, но чаще всего отвечает грузоперевозчик. При этом разная ответственность для водителей, ИП, ЮЛ, и должностных лиц.

2). Какой груз, если жидкий то имеет значение на каких весах выявлено правонарушение, так как взвешивание жидких грузов в движении не допускается и т.д.

Подробная консультация вам нужна с изучением ваших документов, и оно того стоит.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность грузоотправителя не превышать нормы общей массы транспортного средства или допустимые осевые нагрузки установлена ч. 12 ст. 11 Устава автомобильного транспорта. Согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ. эти нормы. За нарушение Грузоотправитель несет административную ответственность согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Вопрос: Распространяется ли на грузоотправителя ответственность за превышение норм осевых нагрузок в период весенних ограничений? (т.е. превышение нагрузки на ось, установленной регионами, а не тех. документом на ТС)

Просушка дорог и санкции за превышение нагрузки на ось! Грузоотправитель был уведомлён водителем и транспортной компанией о просушке дорог и о требовании допустимой нагрузки на ось транспортного средства. Но грузоотправитель загрузил больше нормы нагрузки на ось товара и отправил груз! ТТН по загруженному товару оформлена правильно, с достоверными сведениями. Будет ли в этом случае оштрафован так же и грузоотправитель будет?

Выписан штраф на водителя авто за перегруз в размере 5000 рублей. Статья 12.21.1 часть 3. Также выписан акт о превышении ТС уст. ограничений по общей массе или нагрузке на ось на сумму 22539.35. Водитель в обьяснениях в акте указал, что погрузку осуществлял грузоотправитель (ЮЛ). Ждать ли штрафа на грузоотправителя?

Может ли физ. лицо осуществлять погрузку груза в транспортное средство?

В ст. 12.21.1 КОАП РФ указано:

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Для физиков штраф не указан.

Пробила одна ось у наемной машины на 850 кг. Тонаж груза не привышал 19,6 тонн. Пришло решение на грузоотпровителя штраф от 250 до 400 тыс. Реально ли обжаловать сей факт? Может водитель в полетнике возит кирпичи причем здесь грузоотправитель.

У нас грузовой седельный тягач (3 оси) и полуприцеп (3 оси) Машина перевозила лес кругляк по документам грузоотпраителя 27,2 куба и весом 20 тонн. Вес машины без груза не более 18 тонн. На весовом контроле взвешивание показало: нагрузка на каждую ось не превышает 8 тонн, а при сложении получается, что общая масса машины с грузом 41,95 тонны. Согласно КоАП 12.21.1 п. 3 штраф накладывается только при превышении максимальной массы или нагрузки на ось свыше 5 процентов. Наше превышение составляет 4,875 процента. Можем ли мы на основании этого оспорить наложение штрафа на нас?

Тяжеловесный груз - груз, вес которого с учетом массы транспортного средства превышает установленные на территории Российской Федерации вес транспортного средства или нагрузку на ось транспортного средства. Таким образом вам необходимо разрешение получить в ГИБДД. Сколько стоит такое разрешение! Превышение веса на 1.5 тонны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Грузоотправитель отгружает песок природный не превышая допустимую общую массу автомобиля, по весам, а на дорогах общего пользования работники ГИБДД проверяют этот автомобиль на весах по осям. Показало превышение на задние оси, нагрузку на переднюю ось в протоколе не указана. Юрлицу выставляют штраф по перегрузу 400000 руб. Получается мы на карьере должны грузить самосвалы стоящие на весах под каждой осью?

Наша организация заключила Договор перевозки с транспортной компанией. В пути при взвешивании обнаружилось превышение нагрузки на ось на 250 кг.Штрафуют нас, как грузоотправителя. Правомочны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение