Грузоотправитель получил штраф за превышение нагрузки на ось, хотя общий вес транспортного средства был в пределах нормы.

• г. Краснодар

Законно ли наложили штраф в сумме 250.0 тыс. рублей на грузоотправителя за превышение нагрузки на ось, общий вес транспортного средства не превышал допустимые нормы.

Ответы на вопрос (1):

1).Все зависит от условий договоров, но чаще всего отвечает грузоперевозчик. При этом разная ответственность для водителей, ИП, ЮЛ, и должностных лиц.

2). Какой груз, если жидкий то имеет значение на каких весах выявлено правонарушение, так как взвешивание жидких грузов в движении не допускается и т.д.

Подробная консультация вам нужна с изучением ваших документов, и оно того стоит.