Право банка на распространение информации о клиенте

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста имеет ли банк право, распрастронять информацию о клиенте банка, допустим звонить на работу и говорить что я злосный не плотельщик не довайте ему хорошую должность?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет права такого банк, Андрей

Андрей, банк все же не может раскрывать детали кредита, сумму, размер штрафов. Поэтому если вы столкнулись с тем, что банк не просто звонит на работу, а обсуждает с посторонними людьми детали вашего долга, или сыплет угрозами, то постарайтесь записать данный разговор и затем обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Светлана Николаевна не могли бы вы скинуть номер стотьи где четко прописано что не имеет права банк, а то они звонят говорят что имеют право стотью называют только я уже не помню

см. ст. 152.2 ГК - там все указано по вашему вопросу

Нет такой статьи в законе запрещающей банку звонить к вам на работу.

Прочитайте на этот счет ст15 В ней все неконкретно .все размыто

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах