Как решить проблему жилья при разводе - дом оформлен на мужа, жена без места жительства?
₽ VIP

• г. Оренбург

У меня поздний брак (осознанный), прожили с женой 15 лет, родили двоих детей и оказалось так, что дальнейшее совместное проживание стало невозможным.

Проживали мы в однокомнатной кв 14,5 кв.м., чтобы как то улучшить своё жилищное положение мы решили строить дом. На родном предприятии мне выделили зем. участок 9 соток и я, с согласия супруги, занялся строительством своего «родового гнезда».

Естественно занятие это хлопотное и затратное, что бы всё-таки вселиться я вложил все свои сбережения, пришлось продать квартиру. Въехали в недострой (заклеили дыры обоями) и вот уже в течении 10 лет мы живём и строимся. Девочкам моим 11 и 13 лет, они смотрят на наши отношения, а я ничего не могу изменить! Суть вопроса такова; я не хочу продавать дом, что бы разменяться, а жене некуда идти, продали её квартиру. Я наизусть выучил часть 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, и не понимаю какой можно найти выход из этого положения.

Основные факты таковы: с женой мы не зарегистрированы (гражданский брак), она заявила, что пока младшей дочери не исполнится 14 лет она не выйдет на работу, ДОМ ОФОРМЛЕН НА МЕНЯ. Дети, как я понимаю, являются наследниками первой очереди (с моей фамилией). Растолкуйте пожалуйста можно ли выписать из домовой книги постороннюю мне женщину? И как правильно (в рамках закона) составить исковое заявление?

С уважением Володин Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, но ведь Вы и сами признаёте что дом строили вместе, значит нужно его миром и разделить, это будет по совести. А что касается посторонней Вам женщины, то ведь это именно она и родила Вам ваших с ней детей. Вы имеете право на занный дом, а она должна доказывать в суде что дом строился на совместные деньги. Исковое заявление правильно составит юрист.

Думаю, в случае подачи Вами искового заявления о выселении Вашей бывшей супруги вполне есть основания для признания дома Вашей с ней совместной собственностью, так как

1) для приобретения дома продана квартира вашей супруги

2) вы в этом доме долгое время проживали совместно

3) насколько понимаю, строились также вместе

4) в период строительства вели общее хозяйство.