Как решить проблему с общей недвижимостью двух братьев и процедура продажи одной из долей

• г. Дмитров

Суть вопроса такова: У двоих братьев есть недвижимость (земля и дом) по 1/2 долей у каждого без разграничения территории. Один из братьев хочет продать свою часть, второй брат выкупать не собирается, какой есть выход из этого положения? Возможно ли путем переподарения уже оговоренных участков это сделать, если да,то сможет ли второй брат, продать свою часть сразу же и какие налоги ему надо будет заплатить! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Тот кто собрался продавать свою долю - должен предложить в письменном виде второму собственнику выкупить данную долю. Если в течение месяца второй собственник ее не выкупает, либо ничего не отвечает - он вправе продать ее любому третьему лицу

Ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При оформление сделки будет произведена проверка соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу

Задаю более корректный вопрос: могут ли братья сделать переподарение своих долей друг другу-допустим, что они договорились между собой, что 10 соток + 2 сотки земли забирает один брат и продает ее,а второй остается с домом и 8 сотками земли, можно ли и как оформить эту сделку?

Здравствуйте! Можно