Сможет ли сожительница бывшего мужа через суд доказать свое право на наследство и совместное проживание, и являются ли действия нотариуса правомерными?

• г. Кингисепп

Сожительница моего бывшего мужа подала заявление нотариусу о приостановлении наследственного дела для дальнейшего подачи в суд, чтобы ее признали наследницей (якобы прожила с ним более пяти лет). Нотариус готовит ей копии всех документов, находящихся в деле. Правомерны ли действия нотариуса и сможет ли она через суд доказать свое право на наследство и совместное проживание?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ни один фут её право на наследство не признает. В России имеет силу только зарегистрированный брак.

Здравствуйте!

Не все так просто. Если эта женщина нетрудоспособна (инвалид, пенсионер) и докажет, что не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала вместе с ним, она будет являться наследником (пункт 2 статьи 1148 Гражданского кодекса).

Кроме того, нельзя исключать, что сожительница Вашего бывшего супруга докажет вложение своих личных денежных средств в какое-либо имущество, приобретенное на его имя, и сможет признать за собой право собственности на такое имущество или его часть.