Зависит ли ответ на заказное письмо и заверение копий документов у нотариуса в процессе принятия наследства?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой дедушка проживавший в соседней области. Я отправил копии документов и заявление о принятии наследства не заверенные у нотариуса нотариусу по месту проживания моего деда. Ответ не получил. Должен ли нотариус отвечать на заказное письмо и обязательно ли заверять копии документов у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Для принятия наследства вы должны послать в адрес нотариуса, ответственного за ведение наследственного дела, заявление о принятии наследства по закону и/или по завещанию, по почте.

При этом должны быть соблюдены следующие требования:

- подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (если вы проживаете в городе), либо должностным лицом местной администрации, уполномоченным совершать нотариальные действия (если вы проживаете в местности, где нет нотариальной конторы).

- указанное заявление должно быть направлено Вами по почте в адрес нотариуса, ответственного за ведение наследственного дела, в срок не позднее шести месяцев со дня смерти вашего отца.

Алексей, у нотариуса также есть телефон, позвоните и узнайте, получал ли он ваше письмо.