Как сохранить место в очереди на жилье по переселению с Крайнего Севера при покупке квартиры в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня вопрос по поводу получения жилищного сертификата по переселению с Крайнего Севера. Моя мама с 1995 года стояла в очереди. В 2009 году я купила квартиру (ипотека), маму из очереди исключили. В 2014 она заново подала документы (без меня). Сейчас она хочет покупать себе квартиру в ипотеку. Есть ли какие варианты, чтобы она осталась в очереди?

Ответы на вопрос (9):

вариантов нет практически, снимут скорее всего

Таких вариантов нет. С очереди ее снимут в силу того, что она не будет нуждаться в жилье (ст. 51, 53 ЖК РФ)

Нет не сможет!

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Нет вариантов, если не будет нуждаемости в жилье.

Ст. 56 ЖК РФ предоставляет муниципалитету право снять с очереди, если жилплощади хватает в новой ипотечной квартире.

"Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма".

Вам ответили на поставленный вопрос, уточнений не поступило, что Вы хотите еще услышать?- в очереди ее не оставят, пусть пока не покупает себе квартиру

Здравствуйте.

Если в ипотеку, то право на сертификат она иметь не будет, так жилое помещение должно быть без обременений, а ипотека - это обременение. То есть в очереди она останется, но, если очередь до нее дойдет, а квартира будет еще в залоге, то сертификат не выдадут

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности

без установленных обременений
[quote][/quote], является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Стоящие в этой очереди каждый год должны подтверждать свое право нахождения в этой очереди.То есть предоставлять документы о том что у этих лиц нет в собственности жилья. ст209 ГК РФ При ипотенке жилье находится в собственности ,но только обременено залогом..

Как только узнают что ваша мама приобрела квартиру в ипотеку так ее и исключат из очереди,так как она стала жилищно обеспереченной ,а поэтому отпали основания для ее постановки на очередь.

Поэтому чтобы ваша мама осталась в очереди-ей нужно повременить с покупкой квартиры в ипотеку

Это лучший ответ

Здравствуйте. При описанной ситуации вариантов нет. Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

Согласно ст 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом если ваша мама купит квартиру, то сможет встать в очередь только через 5 лет. Как вариант купить квартиру, но не оформлять ее на себя.

Это вся консультация за 199 руб?