Неполученные страховые отчисления за 2009 год - как и когда пересчитать пенсию?

• г. Новосибирск

В феврале 2010 г. оформила пенсию по старости (55 лет). В страховую часть пенсии не вошли страховые отчисления за 2009 год, так как предприятие не передало данные в пенсионный фонд об этих отчислениях (данные поступили только в апреле) . В какие сроки и как мне положено пересчитать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Сложно рассматривать слово ПОЛОЖЕНО.

В соответствии с законом 173-ФЗ О трудовых пенсиях:

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией ...............

2. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. .........

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии .......

5. Заявление о назначении трудовой пенсии, заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

таким образом рассматривать отсутствие страховых взносов как недостающие документы нельзя, так как их отсутствие не может являться препятствием на реализацию Вашего права на назначение пенсии. Соответственно задерживать назначение пенсии более 10 дней от подачи заявления. ожидая поступления взносов на Ваш л/с, у ПФ нет, причем тем самым нарушая закон, не реализовывая Ваше право. А может Вы ветеран труда и не сможете воспользоваться некоторыми льготами, т.к. пенсия не будет своевременно назначена.

В законе нет, что ПФ ДОЛЖЕН вернуться к рассмотрению размера пенсии после того, как работодатель изволил произвести отчисления на Ваш л/с. Это Ваши с ним взаимоотношения. Законом предусмотрены перерасчеты через полных 12 месяцев, либо корректировка.

Получается с юридической точки зрения, не ПОЛОЖЕНО. Но как в ПФ это применяют... Обратитесь, случаи разные бывают. Может работодатель готов был в феврале всё сделать, да ПФ не принимал. Тогда может быть другой разговор.