Наименование городе - Представление оригинала платежных поручений с синей печатью в суде - необходимость и возможные альтернативы

• г. Волгоград

Требуется ли в суде предоставлять оригинал платежных поручений (так называемых платежек с синей печатью) на оплату пошлин? Оплата проходила через Клиент-Банк, Банк в другом городе и, кроме того, оригиналы платежек не предоставляет (только распечатки с Клиент-Банка), суд желает видеть синие печати. Где выход? Если п/п с синей печатью не обязательна, в каких нормативных документах найти информацию об этом?

Ответы на вопрос (3):

Заверить распечатки в банке.

Статья 132.ГПК Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

В ГПК нет требований, чтобы это был именно оригинал

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;